cancel
Главная страница > Общество > Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2018 года
Пт, 30 марта 2018.

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2018 года2470

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2018 года
Пт, 30 марта 2018, 17:55

В апреле россиян ждет не только настоящая весна, но и ряд важнейших изменений. Повысится утилизационный сбор на автомобили, подорожают услуги почты, будут введены новые дорожные знаки, пенсии станут больше и многое другое. Подробнее читайте в нашей статье.

После выборов президента России правительство вплотную занялось внутренними проблемами страны. Уже во всю идут разговоры о повышении налоговой нагрузки на граждан. Кабмин планирует повысить налог на доходы физических лиц с 13% до 15% и НДС с 18% до 22%. Но это пока только в разработке, а что сейчас. С 1 апреля 2018 года подорожают почтовые услуги, повысится утилизационный сбор на автомобили и появятся новые дорожные знаки.


Индексация социальных пенсий


С 1 апреля правительство индексирует социальные пенсии. На эти цели власти направляют 10 миллиардов рублей. Индексация коснется около 4 миллионов граждан. В среднем прибавка составит 250 рублей на каждого пенсионера. Прибавку получат не только те пенсионеры, которые получают социальные пенсии, но и ряд других категорий:

- военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и члены их семей;

- участники Великой Отечественной войны;

- граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф и члены их семей, граждане из числа работников летно-испытательного состава.


Утилизационный сбор на машины станет выше


Правительство утвердило новые ставки утилизационного сбора на автомобили. Соответствующее постановление подписано премьером 19 марта. Утилизационный сбор коснется практически всех автомобилей, произведенных за границей. Увеличение ставок по видам техники составит в среднем 15%:

- на авто с объемом двигателя до 1 литра вырастет на 16,2% – до 33 тысяч рублей;

- с моторами 1-2 литра на 90%  до 84 тысяч рублей (Skoda Octavia, Kia Rio, Lada Vesta и др.);

- с моторами 2-3 литра на 49,3%  до 126 тысяч рублей (Ford Kuga, Kia Sorento и др.);

- сбор на электромобили вырастет на 14,8%.

При этом на автомобили с двигателями 3 литра и выше ставки на утилизационный сбор останутся неизменными. Утилизационный сбор оплачивают импортеры и производители автомобилей. Ставка на сбор напрямую влияет на стоимость автомобиля, поэтому его повышение неминуемо приведет к подорожанию ряда моделей.

Индексация утилизационного сбора не приведет к удорожанию автомобилей российского производства. Напомним, что сейчас большинство (83%) автомобилей на российском рынке производятся именно на территории РФ. Поэтому повышение утилизационного сбора коснется лишь 13%.


Новые дорожные знаки


С 28 апреля на дорогах России появятся новые дорожные знаки. Один из них  «Запрет въезда на перекресток в случае затора». На том перекрестке, где будет установлен новый знак, также будут рисовать новую разметку – в народе ее называют «вафля». 

01_RAZMETKA_TACC_Сергеи? Бобылев.jpg

Клетчатая разметка на перекрестке и новый дорожный знак будут сигнализировать автомобилистам о недопустимости заезда на «вафлю», в случае если впереди затор.

maxresdefault.jpg

Также появятся знаки «Диагональный пешеходный переход» и «Глухие пешеходы». Первый будет устанавливаться на перекрестках, где разрешено переходить дорогу наискосок. Знак «Глухие пешеходы» будет размещаться в местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха.

hyfdfrna1dgaq_s44s6e.jpeg



Почтовые услуги станут дороже


С 1 апреля подорожают услуги «Почты России»:

- заказная почтовая карточка  37 рублей;

- пересылка заказного письма весом до 20 граммов  46 рублей.

Другие тарифы на отправку почты не изменятся. Тариф на простое письмо до 20 граммов по-прежнему будет равен 22 рублям. Это же касается и простой бандероли, здесь тоже старая цена  40 рублей.


18+, или как лотерея стала недоступна детям


С 7 апреля несовершеннолетние россияне не смогут купить лотерейный билет. Такое изменение было внесено Федеральным законом № 52-ФЗ. Кроме того, если выигрыш превысил 15 тысяч рублей, идентификация победителя будет проводиться в обязательном порядке. Готовьте паспорта.


На получение налоговых льгот без лишних хлопот остался ровно месяц


До 1 мая тем, кто хочет получить льготы по налогам на имущество без лишней волокиты, нужно подать заявление в налоговые органы. Федеральная налоговая служба напомнила гражданам об этом на своем официальном сайте.

Рекомендации налоговой службы касаются физических лиц, у которых впервые только в 2017 году возникло право на получение налоговых льгот, например, в связи с приобретением статуса многодетных, по причине выхода на пенсию и т. п. В случае своевременной подачи заявления на льготы, налоговый орган сформирует все уведомления о налогах правильно, с учетом льгот. Если же заявление о льготах будет подано после 1 мая, то тогда придется делать запрос на пересчет, а это трата времени.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир