cancel
Главная страница > Общество > Канализация в спальне: новоселы из Абакана выбили с застройщика 130 000 рублей за брак в квартире
Пн, 19 ноября 2018.

Канализация в спальне: новоселы из Абакана выбили с застройщика 130 000 рублей за брак в квартире826

Канализация в спальне: новоселы из Абакана выбили с застройщика 130 000 рублей за брак в квартире
Пн, 19 ноября 2018, 13:10
Долевое строительство привлекает клиентов хорошей ценой, но вот в итоге новоселов могут ждать самые различные сюрпризы. Например, у семьи из Абакана в новой квартире стояки канализации и водоснабжения находились непосредственно в жилой комнате, было очень много брака. Клиенты отказались принимать квартиру, а за плохую работу выбили с застройщика солидную сумму. Как это сделать, читайте в нашей статье. 

Семья Решетниковых из Хакасии в 2015 году решила купить новую квартиру. Денег было не так много, поэтому стали искать вариант с договором долевого участия. Первым делом опросили друзей и знакомых – дельных предложений не нашлось. А дальше – все, как у всех – поиск в интернете. Одной из первых попавшихся страниц стала новость с заголовком «Мехколонна № 8 предлагает выгодные условия долевого строительства в Абакане».

«Механизированная колонна № 8» основана в Абакане в 2002 году. Это один из крупнейших застройщиков Хакасии. За 15 лет работы компания сдала в эксплуатацию десятки объектов жилой, коммерческой и социальной недвижимости. Клиенты созвонились с менеджером компании, выбрали объект – многоквартирный девятиэтажный жилой дом по ул. Комарова, 9Б.

Komarova9B_Hakasiya_Abakan.jpg

Хакасия, Абакан, улица Комарова, 9Б. 

Дом располагается в районе с благоприятной экологией и обширными зелеными территориями. Семья в полном восторге. Все устроило: цена – чуть меньше 2 000 000 рублей, квартира – однушка в 39 кв. м, хороший район. Да и девиз компании «Строим, чтобы жить!» не сходил с уст довольных клиентов. В итоге ударили по рукам. Семья сразу же заплатила всю нужную сумму. «Мехколонна № 8» обязалась сдать жилье в срок до 1 сентября 2017 года.

Застройщик пригласил принять квартиру точно в срок – 1 сентября 2017 года. Решетниковы приехали в свой новый дом и… заплакали. Но не от счастья, а от недоделок, которые обнаружили в квартире.

 В одном из помещений строители не поставили батарею, не закрыли вентиляционный канал, стояки канализации и водоснабжения оказались непосредственно в жилой комнате, потому что их забыли спрятать за перегородку,  вспоминает первое знакомство с квартирой Павел Решетников


prinyat_kvartiru_5zn4.pngm_w337.jpgВ новой квартире кривые стены? Строители допустили брак? Заставьте застройщика устранить все недоделки. Собственно, приемка квартиры представляет из себя ее тщательный осмотр с целью выявления строительных недостатков и несоответствий условиям договора долевого строительства. О том, как правильно принять квартиру в новом доме, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Принять квартиру в новостройке»



Принять квартиру в таком состоянии семья отказалась. 4 сентября 2017 года Решетниковы написали первую претензию в адрес застройщика. Требование простое – устранить все недостатки. 

Дефекты в новостройке делятся на два типа: существенные и несущественные. С несущественными дефектами квартиру можно принять, а потом уже требовать с застройщика их устранения. Это, например, поцарапанное окно или другие мелкие недочеты. Но в квартире Решетниковых дефекты были явно существенные, их застройщик обязан устранить перед сдачей квартиры покупателю, – объясняет юрист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Иван Самрин. 

Но застройщик отсутствие батареи и торчащие стояки существенными дефектами не считал. Решетниковы отправили застройщику три претензии с требованиями устранить недостатки – все тщетно. 

 Застройщик вообще не отвечал на наши претензии. По телефону менеджеры объясняли, что все так и должно быть. Исправлять брак они не хотели, –  говорит Алина Решетникова.  

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» Решетниковым объяснили, что сначала нужно через суд заставить застройщика устранить брак, а потом требовать компенсации. 

Специалисты Центра защиты прав граждан помогли семье Решетниковых подготовить иск к застройщику. Суд в начале января 2018 года обязал компанию устранить недоделки в квартире, после чего передать жилье клиентам. Работы шли до мая 2018 года. 

После устранения брака Решетниковы приняли квартиру. Срок сдачи квартиры застройщик нарушил на 246 дней.  


 
Если срок сдачи жилья нарушен из-за устранения застройщиком дефектов, дольщик имеет полное право требовать выплаты неустойки. 

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору долевого участия сторона, не исполнившая своих обязательств или не полностью исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.



В Центре справедливости Решетниковым помогли составить второй иск к «Мехколонне № 8» на сумму 300 000 рублей. Здесь и неустойка за несвоевременную сдачу объекта (246 дней), так как по факту клиенты приняли квартиру лишь 4 мая 2018 года, и компенсация морального вреда, и штраф за отказ удовлетворить требования клиента в добровольном порядке.

Абаканский городской суд рассмотрел дело и удовлетворил иск Решетниковых частично – им присудили 131 000 рублей.


Что делать, если застройщик несвоевременно сдал жилье? На что может рассчитывать клиент? Как добиться неустойки за несвоевременную сдачу квартиры?


Алгоритм действий объясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Динара Баймуханова.

1. Срок передачи квартиры может определяться разными способами:

- точной датой – например, «в срок не позднее 31.12.2017». При таком варианте просрочка передачи квартиры считается со следующего дня, то есть с 01.01.2018;

- обозначением квартала – например, «в 3 квартале 2017 года». 3 квартал 2017 года длится с 01.07.2017 по 30.09.2017 включительно. Поэтому просрочка пойдет со следующего дня за окончанием квартала, то есть с 01.10.2017.

2. На что имеет право клиент в случае, если застройщик не вовремя сдал жилье? 

- В соответствии с Законом «Об участии в долевом строительстве», участник долевого строительства, в случае нарушения срока передачи ему его недвижимости, имеет право направить претензию в адрес недобросовестного застройщика с требованием оплатить неустойку в добровольном порядке.   

- Согласно ст. 10 Закона «О долевом строительстве», если застройщик не сдал в квартиру в срок, то клиент не по своей вине вынужден терпеть убытки. Например, снимать жилье или жить в гостинице. Все эти затраты потом можно взыскать с застройщика.

- Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», пострадавшая сторона имеет право получить компенсацию за моральный вред.  

- Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», клиент имеет право взыскать штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

3. Направьте претензию в адрес застройщика с требованием оплатить неустойку и покрыть убытки в добровольном порядке. Образец претензии можно скачать по ссылке

В претензии нужно просить передачи квартиры, устранения недоделок, выплаты неустойки за просрочку передачи квартиры, а также возмещения ваших убытков (например, расходов на аренду съемной квартиры). Убытки должны быть подтверждены документально. 

Претензию необходимо вручить под роспись на вашем экземпляре претензии или направить застройщику заказным письмом с уведомлением. Необходимо сохранить ваш экземпляр претензии с отметкой застройщика о получении.

4. Если застройщик не ответил на претензию и не предложил приемлемый способ разрешения спора, необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир