cancel
Главная страница > Общество > Казанский ЖЭК намеренно не пломбировал электрические счетчики
Пн, 14 августа 2017.

Казанский ЖЭК намеренно не пломбировал электрические счетчики547

Пн, 14 августа 2017, 14:44

В течение пяти лет управляющая компания «Габишево» не пломбировала индивидуальные приборы учета электроэнергии в комнатах казанского общежития. В результате жители были вынуждены платить и за себя, и за «того парня». Постановки счетчиков на учет добились специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В общежитии Лаишевского района на Ленинской, 8 несколько лет назад управляющая компания «Габишево» поставила индивидуальные приборы учеты электроэнергии. Однако все эти годы они были неопломбированы. Соответственно, жители каждой комнаты платили долю от общего домового потребления электричества, даже если вообще его не потребили. В среднем на комнату приходилось порядка тысячи рублей в месяц за свет. На УК жители пожаловались в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Как пояснили в мироновском Центре, своими действиями ЖЭК нарушает Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 261-ФЗ. В Центре собственникам помоги составить заявление в управляющую компанию с требованием опломбировать индивидуальные приборы учета электроэнергии.

По мнению специалистов, управляющая компания неохотно шла на пломбировку, потому что так ей было выгоднее.

– Когда индивидуальных приборов учета не было, собственники платили за весь дом. Теперь, когда счетчики приняли на учет, каждая комната будет платить за себя. Остальное потребление дома уйдет на ОДН (общедомовые нужды на свет). Но так как счета по ОДН ограничены республиканским нормативом, часть электроэнергии будет оставаться неоплаченной, и за нее придется платить управляющей компании, – пояснили собственникам в Центре.

На данный момент счетчики опломбированы. Теперь счета за свет будут зависеть от их личного потребления и значительно сократятся.

Сеть Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» была создана лидером партии Сергеем Мироновым в феврале 2015 года. На сегодняшний день Центры работают в 78 регионах страны. За два года работы сети специалисты помогли россиянам вернуть порядка 40 млрд рублей. Чаще всего горожане обращаются с жалобами на незаконные действия управляющих компаний, невыплату зарплат и пособий, нарушение правил благоустройства в населенных пунктах, мошенничество, деятельность недобросовестных предпринимателей.
Чтобы опломбировать счетчик, напишите заявку в УК. По закону, если в предложенные в заявке или согласованные дату и время для осуществления ввода прибора учета никто со стороны УК не явился, счетчик считается введенным в эксплуатацию, начиная с даты направления заявки (без составления акта и установки контрольных пломб). С этой даты показания счетчика учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Подробнее о счетчиках читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Счетчики».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир