cancel
Главная страница > Общество > Хитрость или самоуправство: в Благовещенске ЖЭК отказался снижать тарифы по требованию жителей
Вт, 07 ноября 2017.

Хитрость или самоуправство: в Благовещенске ЖЭК отказался снижать тарифы по требованию жителей549

Хитрость или самоуправство: в Благовещенске ЖЭК отказался снижать тарифы по требованию жителей
Вт, 07 ноября 2017, 14:22
В Благовещенске жильцы многоквартирного дома решили сделать ремонт в подъезде. На общем собрании проголосовали за то, чтобы платить за ремонт и содержание жилья на 5 рублей больше. Но после того, как все работы были выполнены, ЖЭК снижать ставку отказался.
Два года назад жители многоэтажки на Партизанской, 22/2 решили отремонтировать подъезды в доме. Средства на эти цели управляющая компания берет из денег, собранных по строчке "ремонт и содержание жилья". Чтобы не ждать много лет, жители решили откладывать деньги ударными темпами. На общем собрании проголосовали за создание накопительной части на содержание и ремонт жилья. То есть по тарифу за эту строчку жильцы платили 15,60 рубля, а с накопительной частью 20 рублей за квадратный метр. На вырученные деньги планировали сделать ремонт в подъезде.

  За два года у нас накопилась приличная сумма. Мы сделали ремонт в подъезде и частично поменяли трубы. Потом также на общем собрании решили отменить накопительную часть и перейти к тарифу. Однако, когда мы отдали решение общего собрания в УК, коммунальщики нас проигнорировали. По неизвестной нам причине они не хотели отменять накопительную часть,  сетовала председатель дома. 

 Так прошел месяц, но жильцы не получили ответа от УК «ГУК1». Тогда они обратились в мироновский Центр с вопросом: «Как отменить накопительную часть тарифа на содержание и ремонт жилья?». 

  Накопительная часть на ремонт и содержание жилья – хороший ход, когда вы с жильцами запланировали ремонт. В месяц вы платите сравнительно небольшую сумму, а за год накапливается неплохой капитал. Однако принимать решение, нужна накопительная часть или уже нет, должны сами жильцы на общем собрании. Его нужно письменно запротоколировать с подписями жильцов. Управляющая компания обязана принять решение общего собрания. Отказать жильцам коммунальщики не имеют права. Если же управляющая компания не принимает решение общего собрания, нужно писать жалобу в ГЖИ ,  прокомментировал ситуацию специалист Центра. 

 В Центре справедливости жильцам помогли составить заявление в УК «ГУК1». Через несколько дней коммунальщики приняли решение общего собрания. А в следующем месяце в платежку вернулся тариф за ремонт и содержание жилья в размере 15,60 руб. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир