cancel
Главная страница > Общество > Ходите пешком: иркутские чиновники оставили целый микрорайон без школьного автобуса
Вт, 04 сентября 2018.

Ходите пешком: иркутские чиновники оставили целый микрорайон без школьного автобуса819

Ходите пешком: иркутские чиновники оставили целый микрорайон без школьного автобуса
Вт, 04 сентября 2018, 15:27
Чиновники в Иркутской области решили приучить школьников к здоровому образу жизни. Иначе как понять, что целый микрорайон остался без школьного автобуса. До учебного заведения пять километров, это примерно час ходьбы. Мол, занимайтесь, ребята! Все подробности вопиющей истории в нашей статье. 

Жители ЖК «Парковый» в Иркутской области три месяца добивались, чтобы микрорайон включили в маршрут школьного автобуса. С 1 сентября 2018 года детей перевели в новую школу в поселке Молодежном, а вот про транспорт совсем забыли.  

Десятки родителей из нового микрорайона «Парковый» Иркутской области в мае 2018 года узнали о том, что их детей перевели в новую школу в поселке Молодежном. Современную школу, которую прозвали «космической», возвели в рекордно короткие сроки – всего за 6 месяцев. Здесь обучаются дети из Молодежного, Ушаковского и населенных пунктов, расположенных по Байкальскому тракту. Планировалось, что автобусы будут доставлять в школу более 400 учеников.

shkolaposelkaMolodezhnyiIrkutskayaoblast'.jpg

Здание «космической» школы в поселке Молодежном. На фасаде здания изображен портрет Юрия Гагарина – первого человека, совершившего полет в космос. 

На деле же не все смогли бы добраться до учебного заведения. Ученики из недавно построенного микрорайона «Парковый» не имели возможности добираться в школу на автобусе. Раньше дети учились в пивоваровской школе и не знали проблем. Автобус до школы ходил регулярно, но после перевода получилось так, что про микрорайон попросту забыли. Причина оказалась самой банальной – в новом микрорайоне не было остановочных пунктов.

KosmicheskkayaShkolavMolodezhnom.jpg

Родители всеми силами добивались от властей запуска автобусного маршрута. Все попытки оказались тщетными. «Добирайтесь, как можете!», – такой ответ чиновников обескуражил жителей микрорайона. У них было не очень много вариантов: либо посылать детей пешком, а это больше часа времени в пути, либо везти на личном автотранспорте. Но оба варианта не подходили. Ходить на такие расстояния самостоятельно ученики начальных классов не могли, а автомобили были не у всех родителей. Дети могли остаться без занятий. 

Именно поэтому родители решили действовать консолидировано. За помощью они пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Получилось так, что сына руководителя приемной Евгении Комиссаровой тоже перевели в новую школу Молодежного.

– Мы ломали голову, как теперь будем добираться до нее. Автобус школа не предоставила. До прихода в Центр родителей мы уже отправили несколько обращений районным чиновникам, но результата не было,  сказала руководитель Центра.

Руководитель Центра и жители «Паркового» составили коллективные обращения во все инстанции: губернатору, уполномоченному по правам ребенка, мэру Иркутского района, в прокуратуру и ГИБДД области, а также директору школы. Подключилась к решению проблемы и кандидат в депутаты Заксобрания Иркутской области, справедливоросс Лариса Егорова.

– Существуют нормы федерального законодательства. Учащихся из муниципалитетов, сел или городов, где просто нет школ, обязаны обеспечить транспортом до места обучения. Поэтому чиновники в этом случае грубо нарушали закон,  сказала Лариса Егорова.  


При расположении школы на расстоянии свыше 3-4 км (в зависимости от климатической зоны) для учащихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до школы и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. 


В конце июня представители «Справедливой России» приняли участие в выездной комиссии, состоявшей из чиновников Ушаковского муниципального образования, Иркутского района и ГИБДД, а также руководства застройщика «Востсибстрой Девелопмент». По результатам комиссия приняла решение – застройщик оборудует остановочный пункт для школьного автобуса, а чиновники сделают все, чтобы транспорт в микрорайон приходил ежедневно.

3 сентября дети благополучно отправились в новую школу на автобусе.


Это не первая проблема, которую жители ЖК «Парковый» решили с помощью Центра защиты прав граждан. В 2017 году 400 жителей микрорайона больше года жили на необитаемом острове: без дороги и транспорта. Добраться до города, где школы, больницы, работа, было невозможно.

Застройщик бросил микрорайон сразу после сдачи первой очереди домов. Местные власти на просьбы отделывались отписками: мол, денег нет, и дорога не предусмотрена. А нет дороги – нет и автобусов. На помощь жителям пришел Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Дороги тогда сделали, а вот остановок и транспорта пришлось ждать еще год.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир