cancel
Главная страница > Общество > Хованская потребовала сажать чиновников за «липовое» переселение из аварийных домов
Пн, 16 октября 2017.

Хованская потребовала сажать чиновников за «липовое» переселение из аварийных домов1086

Хованская потребовала сажать чиновников за «липовое» переселение из аварийных домов
Пн, 16 октября 2017, 18:18

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Галина Хованская назвала сотрудников администраций, которые подделывают отчеты о переселении людей из ветхих домов, преступниками. 

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, справедливоросс Галина Хованская заявила, что необходимо наказывать чиновников, которые спешат выполнить программу переселения, отчитываются о проделанной работе, а по факту оставляют людей жить в аварийных домах.




– Аварийный дом – это дом, представляющий опасность для жизни людей. Тем более, если здание уже начало разваливаться, то жильцов необходимо экстренно переселять. А администрации, которые спешат отчитаться о выполнении программы переселения и при этом оставляют людей в аварийном жилье, совершают настоящее преступление. За это чиновники должны понести жесткое наказание, отметила Хованская.


Также депутат затронула и тему реновации, отметив, что программу необходимо провести не только в Москве, но и по всей России.


– Сейчас мы разрабатываем федеральный законопроект. Он будет более человечный, чем проект столичной реновации. Мы будим учитывать пожелания людей, проводить общественные слушания. Также я считаю, что не все дома нужно сносить, какие-то здания можно реконструировать. Для этого я предлагаю использовать высокие нанотехнологии. У нас в стране есть производители экологически чистых строительных материалов, которые можно использовать для восстановления старых зданий, – рассказала Хованская.


Также председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству добавила, что по законопроекту дом сможет попасть в программу реновации, если проголосуют все собственники без исключения. Только после этого с жильцами будет заключаться предварительный договор на согласие переселения.

Стоит отметить, что проблема так называемых «деревяшек» остро стоит во многих регионах страны. Люди не живут, а выживают в аварийных бараках, а чиновники почему-то отказываются их переселять.  

Например, вопиющий случай произошел в Мурманске. Почти 14 лет городская администрация не хотела признавать пострадавший при пожаре барак аварийным. И только в 2014 году все-таки жильцов решили переселить. Однако прошло еще три года, но люди до сих пор живут в развалинах. По непонятным причинам снос аварийного дома перенесен на 2020 год.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир