cancel
Главная страница > Общество > «Кинули» на 300 000: челябинский ЖЭК дважды незаконно поднял тариф на содержание жилья
Пн, 30 июля 2018.

«Кинули» на 300 000: челябинский ЖЭК дважды незаконно поднял тариф на содержание жилья 573

«Кинули» на 300 000: челябинский ЖЭК дважды незаконно поднял тариф на содержание жилья
Пн, 30 июля 2018, 18:17
Сотрудники челябинского ЖЭКа сфальсифицировали протокол общего собрания собственников. На основании липового решения коммунальщики дважды повысили тариф на содержание и ремонт жилья. Жильцы дома за два с лишним года переплатили более 300 000 рублей. Чем закончилась эта эпопея, читайте в нашей статье. 

Удивительный случай произошел в Челябинске. ЖЭК дважды за год незаконно поднял тариф на содержание жилья. Собственники за несколько лет переплатили коммунальщикам 300 000 рублей. Обо всем по порядку.

Жильцы челябинской пятиэтажки по улице Горького, 34 в марте 2015 года на общем собрании собственников утвердили тариф за содержание и ремонт жилья – 13,1 рубля за 1 кв. м. Управляющая компания «ЖЭУ-4» с января 2017 года изменила тариф и стала брать с жильцов 16,41 рубля за 1 кв. м.

Разницу в 3 рубля объяснили удорожанием услуг и инфляцией. Но никакого отношения к тарифу ни то, ни другое не имеет. Тариф за содержание и ремонт жилья, равно как и многие другие вопросы, касающиеся многоквартирного дома, определяют собственники на общем собрании. Собрание 2015 года помнили все жильцы, а вот другого, на котором бы обсуждалась новая ставка, – нет.

Уже в августе 2017 УК «ЖЭУ-4» вновь повысила тариф на содержание и ремонт жилья – до 17,21 руб. И вновь коммунальщики обошлись без решения собственников, нарушив сразу несколько норм Жилищного кодекса: 

- подняли тариф без решения собственников;

- подняли тариф дважды за один календарный год (изменение тарифа возможно не более одного раза в год).


_COVER_ObsheesobranieMKD_ffh6_n.pngm_w337.jpgПодавляющее число общедомовых жилищных вопросов должно решаться самими собственниками на общем собрании. Этот подход закреплен в Жилищном кодексе РФ, который действует в России с марта 2005 года. О том, как провести собрание собственников, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Общее собрание собственников жилья».




Разобраться в этом мутном деле взялся жилец дома Юрий Тунгусов. Мужчине в управляющей компании сказали, что все законно. «Собрания мы проводили»,  горделиво отвечали сотрудники «ЖЭУ-4». Якобы на этих собраниях собственники, по утверждениям коммунальщиков, согласились платить за содержание жилья по более высоким тарифам. 

Тогда Тунгусов пошел по соседям. Решил спросить у жильцов про собрания, о которых говорит ЖЭК. В результате 10 из 10 опрошенных сказали, что не помнят никаких собраний. Самое главное – сотрудники ЖЭКа не предоставляли копии протоколов якобы проведенных собраний.

 Не могут же люди не помнить таких важных собраний. Тем более что обсуждали повышение тарифов. Меня это сразу навело на мысль о подделке протокола общего собрания,  сказал Юрий.

Все круги ада были пройдены. Юрий отправил обращение в Госжилинспекцию. Ведомство провело проверку, и сразу же в «ЖЭУ-4» нашли копию протокола одного из вымышленных собраний. Сотрудники Госжилинспекции лишь развели руками, мол, проверка подлинности протоколов это не их компетенция. Юрий устал от этого бесконечного «футбола». 

Активист дома за помощью пришел в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости составили исковое заявление в суд.

Тракторозаводский районный суд в июне вынес вердикт – протокол сфальсифицирован. Сотрудники «ЖЭУ-4» не смогли предоставить суду доказательства о проведении общих собраний собственников, на которых жильцы якобы согласились платить больше. За 3 года жильцы пятиэтажки переплатили 300 000 рублей. 

Теперь ЖЭК обязан вернуть жильцам дома переплаченные средства, а также вернуть тариф на уровень 2015 года – 13,1 руб. за 1 кв. м.

 К сожалению, случаи, когда ЖЭКи подделывают протоколы общих собраний, не единичны – они повсеместны. На базе Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» проводятся обучающие семинары «Взять свой дом под контроль», которые призваны научить людей самому главному – защищать свои права,  сказала специалист Центра Ксения Морозова.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир