cancel
Главная страница > Общество > Кировские справедливороссы предлагают обязать комиссии по делам несовершеннолетних бороться с суицидами
Вт, 20 февраля 2018.

Кировские справедливороссы предлагают обязать комиссии по делам несовершеннолетних бороться с суицидами611

Кировские справедливороссы предлагают обязать комиссии по делам несовершеннолетних бороться с суицидами
Вт, 20 февраля 2018, 12:05
Кировские справедливороссы разработали поправки в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области». Цель – расширить полномочия комиссии, чтобы предотвратить случаи суицидов среди подростков.
Кировские справедливороссы разработали поправки в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области». Цель – расширить полномочия комиссии, чтобы предотвратить случаи суицидов среди подростков.





В России растет количество подростковых суицидов. Если в 2015 году было зарегистрировано 685 случаев, то в 2016 уже 720. По данным Роспотребнадзора, лишь 10 % детей действительно хотят покончить жизнь самоубийством, в 90 % – это крик о помощи. Вовремя вмешаться в ситуацию и предотвратить трагедию должны комиссии по делам несовершеннолетних. Так считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Кировской области Федор Сураев. Депутат разработал поправки в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области». Они будут рассмотрены на мартовском заседании Заксобрания.

Изменения предлагается ввести в работу комиссий по делам несовершеннолетних. Их полномочия расширятся. И региональная, и местные комиссии будут обязаны выявлять и анализировать причины суицидов и предлагать профилактические меры и профессиональные программы для сокращения таких случаев

«Ранее цифру в 720 подростковых самоубийств среди подростков по всей России в минувшем году называли и в Следственном комитете. При этом в СК отметили, что статистика детских самоубийств увеличилась в прошлом году сразу в 40 регионах России. Только в Москве и Подмосковье в 2016 году около 150 детей совершили суицид», – говорится в обосновании поправок к закону.

Отметим, что законом Кировской области от 5 октября 2017 года было внесено дополнение в статью 3 закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области». Было установлено, что комиссии должны начать заниматься выявлением и пресечением случаев склонения к суицидальным действиям. При этом в задачу комиссий указанная деятельность не включена, соответствующие полномочия не прописаны. Поправки, предлагаемые справедливороссами, устраняют эти пробелы, поясняет депутат Федор Сураев.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир