cancel
Главная страница > Общество > Коммунальный беспредел: казанские коммунальщики требовали от собственницы 60 тысяч рублей за воду
Пт, 22 декабря 2017.

Коммунальный беспредел: казанские коммунальщики требовали от собственницы 60 тысяч рублей за воду830

Коммунальный беспредел: казанские коммунальщики требовали от собственницы 60 тысяч рублей за воду
Пт, 22 декабря 2017, 18:50
На горожанку возложили потери воды всего дома за то, что она вовремя не сделала поверку счетчика.
УК ЖКХ Приволжского района за октябрь и ноябрь 2016 года выставила жительнице дома на Дубравной, 23 счет за общедомовые нужды на горячую воду (ОДН) на 52 тысячи рублей. Да еще потребовали погасить пеню на 8 тысяч рублей. Откуда взялась такая сумма, коммунальщики пояснить не смогли, но деньги методично требовали.




Жительницу обвиняли в том, что она не сделала поверку счетчика в августе 2016 года. Женщина об этом забыла и сделала поверку только в конце октября. Судя по всему, на жительницу решили списать все потери дома, хотя это незаконно.

Со своей бедой жительница пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Горожанка должна была сделать поверку счетчика в августе, но забыла. Провела поверку только в конце октября. Но списывать на семью все потери дома – просто незаконно, – рассказала специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Казани Татьяна Бербека. – Согласно п. 59а постановления правительства №354, при пропуске срока поверки счетчика горячего водоснабжения, первые три месяца управляющая компания должна рассчитывать ОДН по среднему потреблению из расчета за 6 месяцев, предшествующих выходу из строя прибора учета. И только затем по нормативу.

Женщина пыталась решить проблему самостоятельно и несколько раз обращалась за перерасчетом в управляющую компанию, но убедить коммунальщиков в своей правоте не смогла.

Специалист мироновского Центра помогла составить жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Там установили, что по нормативу женщине должны были начислить 124 рубля за октябрь и 175 рублей за ноябрь. Но защищать собственницу не стали, рекомендовали обращаться в суд.

Только благодаря помощи Центра защиты прав граждан женщине удалось доказать свою правоту. В результате судебного разбирательства было заключено мировое соглашение, и УК сняла свои требования по оплате счета.



За последние несколько лет в Татарстане параллельно с федеральными законами действовали собственные республиканские акты. В конце 2013 года было принято постановление № 1079, по которому плату за ОДН стали начислять вразрез с российским законодательством, с выгодой для УК. Потери дома по воде раскидывали на тех собственников, у которых в квартире нет счетчиков. С тех пор за ОДН по воде могли начислить и 100 тысяч рублей, если не сделать вовремя поверку счетчика.

Затем это постановление было отменено, однако кабмин Татарстана тут же издал распоряжение № 1347, суть которого осталась такой же.

С 1 июля 2016 года в действующее законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми собственники помещений в многоквартирном доме не должны оплачивать размер ОДН сверх норматива. Всю величину превышения фактического ОДН стал оплачивать исполнитель коммунальных услуг.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир