cancel
Главная страница > Общество > Коммунальщики во Владивостоке присвоили деньги жителей за несуществующий прибор учета
Чт, 21 сентября 2017.

Коммунальщики во Владивостоке присвоили деньги жителей за несуществующий прибор учета 362

Коммунальщики во Владивостоке присвоили деньги жителей за несуществующий прибор учета
Чт, 21 сентября 2017, 15:32
Что делать, если управляющая компания ОДПУ не установила, а деньги взяла?

У жителя Владивостока списали с пенсии средства на оплату установки прибора ОДПУ по теплу. При этом коммунальщики прибор не установили. Как вернуть свои деньги? В ситуации разбирался Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Жильцы дома по улице Тополевая, 42 решили поставить общедомовой прибор учета (ОДПУ) по теплу. На общем собрании они собрали деньги и передали свое решение в УК «Стандарт». Однако коммунальщики прибор так и не установили. Жильцы сменили управляющую компанию. Прошло время. С одного из жильцов с карты сняли 10 тысяч за так и не установленный ОДПУ.

– Когда жильцы моего дома сдавали деньги на установку, я не смог внести часть оплаты за себя. В итоге УК так и не установила приборы, а потом мы и вовсе ее сменили. Я был очень удивлен, когда с меня списали 10 тысяч рублей, да еще и с пенсии. У меня это единственный доход. Странно как-то: приборов нет, а деньги УК «Стандарт» сняла. Я не понимал, как мне вернуть деньги, и обратился в мироновский Центр, – рассказал мужчина.

Оказалось, что действительно УК «Стандарт» подала в суд на мужчину за долг по установке прибора. Поэтому банк снял деньги с пенсии в счет погашения долга. Но действия банка незаконны. Снимать деньги с пенсии не имеют права, если она является единственным источником дохода. Второй момент – прибор коммунальщики так и не установили, а значит и подавать в суд они не имели права.

Специалисты мироновского Центра позвонили в участок №13 мирового судьи Первомайского района. Оказалось, что судебный приказ был отменен. Мало того, канцелярия суда не передала его в Пенсионный фонд. Специалисты Центра справедливости помогли мужчине составить заявление о повороте исполнения решения суда. В итоге пенсионеру вернули неправомерно списанные с его карты 10 тысяч рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир