cancel
Главная страница > Общество > «Копите, глупцы!». Пенсионный фонд России начал торговать баллами для выхода на пенсию
Пн, 02 апреля 2018.

«Копите, глупцы!». Пенсионный фонд России начал торговать баллами для выхода на пенсию2477

«Копите, глупцы!». Пенсионный фонд России начал торговать баллами для выхода на пенсию
Пн, 02 апреля 2018, 15:44
Готовитесь выйти на пенсию? Не торопитесь! Вам может не хватить пенсионных баллов или стажа. Посчитайте все хорошенько, если не наберете нормы, то Пенсионный фонд вам обязательно поможет. Пенсионные баллы и стаж теперь можно купить. При этом действуют акции и скидки. Подробности читайте в нашей статье. 

Пенсионный Фонд России выступил с революционным предложением. Гражданам, которым не хватает баллов для выхода на пенсию, ПФР предложил купить их. И даже объявил о 50% скидке: один пенсионный балл можно приобрести за 30 тысяч рублей вместо 59 тысяч.

Сколько людей могут воспользоваться этой распродажей баллов, посчитали в «Справедливой России». По данным депутата Госдумы Олега Шеина, в 2018 году без страховой пенсии останутся порядка 45 тысяч человек. К 2021 таких людей будет уже 500-600 тысяч.  

Если каждый из тех, кто не дотягивает до пенсии, купит один балл за 30 тысяч рублей, в 2018 году ПФР получит 1 млрд 350 миллионов рублей. Выгодный бизнес.


ПЕНСИИ В РОССИИ

В России есть три вида пенсий – социальная (пенсии по государственному пенсионному обеспечению), страховая и накопительная. Социальная пенсия положена всем. Накопительная формируется у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в ее пользу. А вот страховую пенсию нужно по-настоящему заработать. Не хватит баллов или стажа – получишь только социальную пенсию по старости, и ту через 5 лет. 


Купить баллы «про запас» нельзя. В «одни руки» продадут ровно столько, сколько не хватает для получения страховой пенсии. В 2017 году для получения страховой части нужно было накопить 11,4 балла при страховом стаже в 8 лет. Эти значения ежегодно увеличиваются, в 2018 году нужно будет иметь в активе 9 лет стажа и 13,8 балла. К 2025 году – 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Полный список требований можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда России.


Кому придется докупать баллы, в эфире телеканала «Россия-1» рассказала профессор Академии труда и социальных отношений Марина Анюшина. 

Узнать, хватает ли баллов для получения страховой пенсии, можно на сайте gosuslugi или в местном отделении ПФР. 

Действующая система давно является объектом критики со стороны «Справедливой России»Справедливороссы последовательно выступают за возврат к прежней пенсионной системе, когда учитывались только два показателя – заработная плата и стаж. Помимо этого, «Справедливая Россия» выступает против повышения пенсионного возраста, который чиновники в правительстве хотят поднять до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Нынешняя балльная система, по мнению справедливороссов, «непонятная и невразумительная». 

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что для повышения пенсионного возраста в настоящее время нет ни социально-экономических, ни демографических условий.

 Нужно положить конец разговорам о повышении пенсионного возраста. Как можно говорить о планке пенсионного возраста в 63-65 лет, если средняя продолжительность жизни в России хоть и растет, но пока всего-то на 7-8 лет превышает ее?  сказал Миронов.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир