cancel
Главная страница > Общество > 600 000 рублей вложили три пенсионерки в кредитный кооператив в Карелии. И он обанкротился
Пн, 25 июня 2018.

600 000 рублей вложили три пенсионерки в кредитный кооператив в Карелии. И он обанкротился2172

600 000 рублей вложили три пенсионерки в кредитный кооператив в Карелии. И он обанкротился
Пн, 25 июня 2018, 16:54
Три петрозаводские пенсионерки вложили все свои деньги в кредитный потребительский кооператив «Балтийский Фонд Сбережений». В КПК они отнесли 600 000 рублей. Пенсионерок обманули: кооператив обанкротился, оставив без денег несколько тысяч вкладчиков по всей стране.  

Три петрозаводские пенсионерки вложили все свои деньги в кредитный потребительский кооператив «Балтийский Фонд Сбережений». В КПК они отнесли 600 000 рублей. Пенсионерок обманули: кооператив обанкротился, оставив без денег несколько тысяч вкладчиков по всей стране.  

Kreditnyj kooperativ «Baltijskij Fond Sberezhenij» «kinul» zhitelej Karelii na sotni tysyach rublej.jpg

Три карельские пенсионерки доверились рекламе кредитного потребительского кооператива «Балтийский Фонд Сбережений». Женщин привлекли заманчивые условия: ставка 18% годовых и возможность забрать деньги через три месяца. Статьи в местной прессе помогли пенсионеркам принять решение и отдать в КПК все свои сбережения

В надежде заработать Людмила Хохлова вложила в кооператив 50 000 рублей, Надежда Аверкина – 150 000, Елена Шармина* – 400 000. Через три месяца, в августе 2017 года, пенсионерки пришли забирать деньги. Но на двери «Балтийского Фонда Сбережений» висел замок и объявление: «Офис кооператива закрыт». В петербургском офисе компании пенсионеркам по телефону объяснили – деньги вкладчикам не выдают, компания  банкрот. 

 Нам сказали, что вернуть деньги можно только через суд. У нас не было ни сил, ни денег ходить по судам. Единственное, что скопили, отдали в этот кооператив, будь он неладен,  сказала Надежда Аверкина.

В августе 2017 года пенсионерки пришли за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости объяснили обманутым вкладчицам, что средства в таких кооперативах государство не страхует, поэтому единственный выход – подавать иск в суд. Пенсионеркам помогли составить исковые заявления в суд Санкт-Петербурга, по месту регистрации кооператива.

В январе 2018 года мировой судья судебного участка № 203 Санкт-Петербург вынес положительные решения по искам обманутых вкладчиков. 

– Шансы вернуть деньги есть, так как полиция возбудила уголовное дело в отношении руководителей фонда. Если их вину докажут, то на имущество и деньги обвиняемых наложат арест. Сейчас на руках у пенсионерок исполнительные листы, будем добиваться исполнения их требований, – сказала специалист Центра справедливости Наталья Кудрявцева.

В октябре 2017 года правоохранители задержали руководителя кредитно-потребительского кооператива «Балтийский Фонд Сбережений» Коваленок Е. П. на пару с исполнительным директором консалтинговой компании «Ажио Конто» Пуни Ю. В.

Их подозревают в организации преступного сообщества, а также в деятельности по привлечению денежных средств, сообщает источник в правоохранительных органах. Для этого предприниматели создали 22 кредитно-потребительских кооператива в 17 регионах, среди которых «Балтийский Фонд Сбережений». Они действовали по принципу пирамиды, выплачивая проценты за счет средств новых пайщиков.


ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! 

Запомните, проценты по вкладам в разных банках, как правило, не могут сильно отличаться друг от друга. Если крупный банк дает 6% годовых, то банки с меньшим объемом депозитов могут дать 7-8%, чтобы привлечь к себе капитал и новых клиентов. 

Кредитные потребительские кооперативы обещают высокие проценты по вкладам: в 2, а то и в 3 раза выше, чем в банках. При этом вас могут клятвенно заверять о страховании этих вкладов. ЭТО ОБМАН! Агентство по страхованию вкладов не страхует вклады потребительских кооперативов, государство перед вкладчиками никакой ответственности не несет. 

Если кооператив обанкротится или попросту решит не выдавать вам деньги, взыскать свои средства можно будет только через суд, а на это уйдут годы. Лишь в 5% случаях вкладчикам удается вернуть свои средства из обанкротившихся кредитных потребительских кооперативов. 


*персональные данные изменены по просьбе героя публикации

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир