cancel
Главная страница > Общество > Кредитный кооператив «Фонд Черноземья» «кинул» вкладчиков на десятки тысяч рублей
Пт, 15 июня 2018.

Кредитный кооператив «Фонд Черноземья» «кинул» вкладчиков на десятки тысяч рублей1909

Кредитный кооператив «Фонд Черноземья» «кинул» вкладчиков на десятки тысяч рублей
Пт, 15 июня 2018, 20:00

Не опять, а снова! Очередной кредитный потребительский кооператив «кинул» десятки граждан. Вклад под названием «Перспективный» для многих превратился в бесперспективное обивание порогов. Как граждане теряют свои деньги, кто на этом зарабатывает, как обезопасить себя от сомнительных вложений, читайте в нашей статье.

Костромская пенсионерка Валентина Потехина в 2016 году вложила 100 000 рублей в кредитный потребительский кооператив «Центральный Сберегательный». Через год она пришла в кооператив за своими деньгами, но руководство, сетуя на проверки Центробанка, перевело денежные средства в другой кооператив – «Фонд Черноземья». Обо всем по порядку.

Кредитный потребительский кооператив «Центральный Сберегательный» в 2016 году привлек костромскую пенсионерку Валентину Ивановну высоким процентом по вкладу – почти вдвое больше, чем дают банки. Пенсионерка решила вложиться аккуратно – 100 000 рублей.

 Не хотела сразу много давать, все-таки не крупный банк, а простой кооператив. Хоть и офис солидный, но большую сумму не хотела отдавать,  сказала женщина.

Валентина Ивановна не зря была осторожна. Придя в кооператив через год, пенсионерка обнаружила в офисе компании полную разруху. От былого лоска не осталось и следа. Обстановку в офисе можно было описать одним словом – переполох.

 Мне сказали, что идут какие-то проверки Центробанка. Моих денег они отдать не могли – перевели меня в другой кооператив – КПК «Фонд Черноземья». Мы подписали договор, деваться было некуда. Вклад «Перспективный» на 3 месяца,  сказала пенсионерка.

Но и эти вынужденные три месяца превратились в полгода ожиданий. Срок вклада прошел 30 ноября 2017, после чего Валентина Ивановна приехала в офис «Фонда Черноземья». Она попросила выдать ей все денежные средства с ее вклада. Сотрудники любезно ответили: «Несите реквизиты!». Пенсионерка тут же пошла в Сбербанк, взяла реквизиты своей карточки и возвратилась в КПК. «Ждите!»,  сказала сотрудница «Фонда Черноземья».

Пенсионерка ждала. Прошло 5, 10, 15 дней. В итоге – денег нет! Пришлось звонить директору КПК, который клятвенно пообещал женщине выдать все деньги, если та положит их еще один раз на выгодный вклад. При этом коммерсант обещал выдать Валентине Ивановне некий сертификат, по которому ей точно должны выплатить деньги.

И вот спустя еще три месяца Валентина Ивановна пришла в КПК «Фонд Черноземья». Офис был закрыт, на дверях висела табличка «Кооператив закрыт и не работает». Куда идти и что делать – пенсионерка не знала. Подруга посоветовала Валентине Ивановне обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 Я обратилась в Центр справедливости, где специалисты помогли мне составить исковое заявление в суд,  рассказывает женщина.

31 мая 2018 года суд вынес решение – взыскать с КПК «Фонд Черноземья» задолженность в сумме 117 795 рублей в пользу пострадавшей вкладчицы. Правда, как это обычно бывает, реально вернуть свои деньги пенсионерка вряд ли сможет.

 Решение суда есть. Но, по факту, вернуть свои деньги в таких случаях практически невозможно. Вклады таких кооперативов не застрахованы, взыскивать средства можно только с учредителей. И то если будет доказан факт мошенничества. У этих людей, как правило, все счета либо записаны на родственников, либо заблаговременно закрыты, – подчеркивает специалист Центра защиты прав граждан Мария Фёдорова.



Запомните, проценты по вкладам в разных банках, как правило, не могут сильно отличаться друг от друга. Если крупный банк дает 6% годовых, то банки с меньшим объемом депозитов могут дать 7-8%, чтобы привлечь к себе капитал и новых клиентов. Кредитные потребительские кооперативы отличаются тем, что проценты по вкладам в таких организациях зачастую в 2, а то и в 3 раза выше, чем в банках. При этом вас могут клятвенно заверять о страховании этих вкладов. ЭТО ОБМАН! Агентство по страхованию вкладов не страхует вклады потребительских кооперативов, государство перед вкладчиками никакой ответственности не несет. Если кооператив обанкротится или попросту решит не выдавать вам деньги, взыскать свои средства можно будет только через суд, а на это уйдут годы. Лишь в 5% случаях вкладчикам удается вернуть свои средства из обанкротившихся кредитных потребительских кооперативов. Редакция «Домового совета» настоятельно рекомендует с ответственностью относиться к такого рода сделкам. Лучше положить деньги туда, где они застрахованы!


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир