cancel
Главная страница > Общество > Кривые стены и дыры в полу: в Тамбове строители выплатили новоселам 2 300 000 рублей за брак в квартире
Чт, 30 августа 2018.

Кривые стены и дыры в полу: в Тамбове строители выплатили новоселам 2 300 000 рублей за брак в квартире941

Кривые стены и дыры в полу: в Тамбове строители выплатили новоселам 2 300 000 рублей за брак в квартире
Чт, 30 августа 2018, 17:03
Застройщик из Тамбова сдал клиентам квартиру с недоделками, на исправление которых ушло бы почти 300 000 рублей. Ситуация для российского рынка недвижимости банальная и привычная, но вот концовка этой истории удивит даже самых убежденных скептиков. Подробности читайте в нашей статье. 

Семья Епифановых в 2015 году купила квартиру по договору долевого участия. Через два года застройщик сдал жилье, но заселиться новоселы туда не смогли. Квартира не соответствовала строительно-техническим требованиям. Устранение недостатков эксперты оценили почти в 300 000 рублей, но все закончилось гораздо лучше. 

Семья Епифановых из Котовска Тамбовской области в 2015 году решила перебраться в областную столицу. До Тамбова, казалось бы, рукой подать, но времени на дорогу до работы уходит очень много. Семья долго собирала деньги и в 2015 году стала участником долевого строительства в жилом комплексе «Современник», в доме по улице Свободной, 10.

Жилой комплекс в северной части Тамбова – это красивые кирпичные дома, просторные квартиры, развитая инфраструктура. Епифановы ни минуты не сомневались в выборе. Дома должны были сдать до 7 мая 2017 года – через два года семья должна была въехать в новенькую квартиру.

IMG-20180417-WA0004.jpg

Один из строящихся домов ЖК «Современник». Март 2017. 

Так и получилось, застройщик «Элвис-М» сдал дома даже раньше установленного срока – в апреле 2017 года. Но Епифановы в новую квартиру так и не въехали. У семьи при приемке возникла масса вопросов, недоделки и брак так и бросались в глаза.

– На первый взгляд показалось, что квартиру делали не профессионалы, а просто ребята с улицы. Мы надеялись въехать в нормальное, качественное жилье и не тратить лишнего на устранение брака. Поэтому отказались подписывать акт приема-передачи,  сказала глава семейства Елена.

Договориться с застройщиком об устранении брака полюбовно не удалось. Ни в какую сотрудники «Элвис-М» не признавали своих ошибок. За помощью семья Епифановых обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель Центра Михаил Семин с проблемой некачественного жилья знаком не понаслышке. Центр за годы работы отсудил у застройщиков десятки миллионов рублей.

Специалисты Центра посоветовали Епифановым провести экспертизу. Семья обратилась в «Тамбовский центр судебных экспертиз», чтобы оценить масштаб бедствия, а также просчитать, сколько требовать с застройщика на устранение недоделок и брака. 

NedodelkaElvisM1.jpg

Брак, выявленный в квартире Епифановых. 

Результаты экспертизы на 30 листах были готовы через месяц. Ошибок при строительстве допущено очень много: нужно менять окна, двери, выравнивать стены, заделывать дыры в полу, менять трубы водоотведения. Вердикт экспертов – выполненные работы не соответствуют нормативным строительно-техническим требованиям. Стоимость устранения недостатков эксперты оценили в 280 000 рублей.

NedodelkaElvisM2.jpg

Заключение экспертизы.

После проведенной экспертизы специалисты Центра справедливости помогли семье составить иск в Октябрьский районный суд Тамбова. Главные требования – взыскать с застройщика неустойку, компенсацию морального вреда, стоимость экспертизы и штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке. В итоге вышла кругленькая сумма – 700 000 рублей.

К такому повороту событий застройщик «Элвис-М» был готов. Видимо, строительная компания понимала, что шансов на победу нет, поэтому сразу  заключила с Епифановыми мировое соглашение. Только получилось даже лучше – застройщик вернул семье полную стоимость квартиры – 1 738 000 рублей, а также 550 000 рублей неустойки. Теперь на эти деньги семья сможет купить квартиру гораздо большей площади из-за кризиса на рынке недвижимости.

– Теперь они смогут купить не двух, а может быть и трехкомнатную квартиру. Такое мировое соглашение устроило всех – и застройщика, и клиентов. Мы со своей стороны сделали все, что могли, и очень рады такому результату, – сказал руководитель Центра защиты прав граждан Михаил Семин.


prinyat_kvartiru_5zn4.pngm_w337.jpgПринять квартиру в новостройке В новой квартире кривые стены? Строители допустили брак? Заставьте застройщика устранить все недоделки.  

Приемка квартиры представляет из себя ее тщательный осмотр с целью выявления строительных недостатков и несоответствий условиям договора долевого участка.  



Предлагаем вам следующий алгоритм действий:




1.Проверьте на соответствие договору: площади помещений квартиры, тип отделки, остекление.

2.Проверьте качество стяжки пола, штукатурки стен – не должно быть трещин и отслоения. Стены должны быть прямыми.

3.Зафиксируйте показания индивидуальных приборов учета.

4.Если после осмотра возникли претензии – зафиксируйте все недоделки и сроки их устранения в акте приемки. Подписывайте акт приемки только после устранения всех недостатков.

Полную инструкцию «Как принять квартиру в новостройке» читайте на сайте Центра защиты прав граждан


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир