cancel
Главная страница > Общество > Курские налоговики записали в должники пенсионерку и оставили ее без денег
Чт, 26 октября 2017.

Курские налоговики записали в должники пенсионерку и оставили ее без денег702

Курские налоговики записали в должники пенсионерку и оставили ее без денег
Чт, 26 октября 2017, 18:04

За неоплаченный налог на имущество у пенсионерки сняли с карты 8 000 рублей. Доказать налоговикам, что у нее льгота женщина не смогла. Дело дошло до суда.

Пенсионерка из Курска Светлана Храмцова обнаружила, что с ее карты полностью списали пенсию в размере 7 834 рубля. Как оказалось, деньги ушли в счет неоплаченного налога на имущество.


– Налоговая служба все время мне присылала квитанции на оплату налога на имущество и машину, но я от них освобождена. Сколько бы я не обращалась к ним с документами, доказывая, что я пенсионерка и освобождена от оплаты налога, они меня все равно игнорируют, – рассказывает Светлана Храмцова.


Несколько лет женщина боролась с налоговой службой и пыталась доказать, что является льготником. Но никто и не пытался выслушать пенсионерку и принять от нее документы. В итоге курская ИФНС подала исковое заявление на Светлану Храмцову в суд с целью списания с нее денежных средств.


– Видимо налоговая служба не знала, что в связи с законом Курской области от 21.10.2001 № 44-ЗКО (с изм. от 19.11.2014 г.) «О транспортном налоге» и в соответствии со ст. 407 «О налоговых льготах» заявительница имеет 100% льготу по транспортному налогу и освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц как пенсионер, – рассказала специалист Центра справедливости Наталия Рыженкова.


Специалисты мироновского Центра помогли женщине составить заявление в налоговую службу с требованием вернуть списанные деньги. Но налоговики вернули пенсионерке только часть денег, всего 1 891 рубль.

Как рассказывает пенсионерка, ИФНС по Курску отказалась возвращать полностью деньги. Они объяснили женщине, что если она хочет вернуть все денежные средства, то она может это сделать только в судебном порядке.


– Действия налоговой службы незаконны. Пенсионерка имеет полное право на возмещение всех списанных средств. В случае обращения заявительницы в суд, она также может потребовать возмещения денег за судебные издержки, – прокомментировал ситуацию специалист Центра справедливости.


Благодаря содействию специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» женщина выиграла дело в суде. Светлане Храмцовой были возвращены все незаконно списанные деньги, а также возмещены средства, потраченные на судебные издержки.


– Спасибо большое вам за помощь! Без вас я бы так и продолжала бесполезно бороться с налоговой службой. Я очень благодарна, что вы не остались равнодушны к моей проблеме, – рассказала пенсионерка.


Отметим, что в результате незаконных действий ИФНС теперь обязана вернуть не только сумму налога, но и проценты, начисленные на эту сумму, вместе с судебными издержками.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир