cancel
Главная страница > Общество > Грибок и плесень «захватывают» квартиры жителей Нижнего Тагила
Пт, 24 ноября 2017.

Грибок и плесень «захватывают» квартиры жителей Нижнего Тагила 1856

Грибок и плесень «захватывают» квартиры жителей Нижнего Тагила
Пт, 24 ноября 2017, 15:31

Ветхие пятиэтажки города давно не ремонтировались. Сквозь дырявые межпанельные стыки в квартиры тагильчан попадает влага, в результате чего на стенах появляется плесень и грибок. Как решить эту проблему, читайте в нашей статье. 

Ветхие пятиэтажки в регионах России забыты не только богом, но и управляющими компаниями, которые должны эти дома обслуживать. На хрупких плечах российских ЖЭКов лежит не только работа по собиранию денег с населения, но и ремонт подъездов, фасадов, козырьков и даже благоустройство придомовой территории. Что и говорить, не каждый житель России знает, что именно должна делать управляющая компания, и зачастую жильцы домов собственными силами устраняют все недочеты.

Пятиэтажка №1 по улице 9 января в Нижнем Тагиле построена относительно недавно, в 1985 году, но выглядит дом ужасно. Одна из самых наболевших проблем жильцов этого дома – плесень и грибок в квартирах. Все дело в дырявых межпанельных швах. Это проблема не только «хрущевок», но и новостроек. Бороться с этим можно самим жильцам – вызвать промышленных альпинистов, чтобы те заделали швы мастикой. Правда, обойдется это вам в копеечку. Ведь обычно альпинисты не выезжают на мелкие заказы, они работают от 10 тысяч рублей и выше.

Но есть и другой путь, он-то и является правильным – заставить ЖЭК выполнить работы по герметизации межпанельных стыков. Вот и жильцы пятиэтажки решили это сделать, писали заявления, звонили – все тщетно. ООО «УК «Химэнерго»  почему-то решила, что ничего и никому не должна. Тогда самые активные жильцы собрались, чтобы как-то решить проблему. Вызывать альпинистов вскладчину денег не было, поэтому за помощью они обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра объяснили жильцам их права. Рассказали о том, что УК просто по закону не может закрывать глаза на эти проблемы, иначе будут штрафы и санкции, вплоть до отзыва лицензии. «УК «Химэнерго» – крупная организация, в Нижнем Тагиле управляет 62 домами, возможно, именно поэтому игнорирует жалобы жильцов.

Руководитель Центра защиты прав граждан Александр Таскаев взял дело под личный контроль. Специалист помог обратившимся составить жалобу в департамент жилищного надзора. Требования два  проверить все факты нарушений и заставить ЖЭК выполнить свои прямые обязанности. Ответ пришел достаточно быстро, департамент провел проверку. Специалисты подтвердили то, что и так было видно невооруженным глазом,  межпанельные швы в дырах, в квартирах плесень и грибок. ЖЭКу дали предписание устранить нарушения, с чем «УК «Химэнерго», к счастью, справилась.

 Пока это только половина победы, так как ЖЭК исправил недочеты только с межпанельными швами. Этого недостаточно, мы хотим добиться и частичного ремонта квартир, пострадавших от плесени, и компенсации морального вреда,  заявил Александр Таскаев.

Действительно, жильцы пострадавших от действий нерасторопных коммунальщиков квартир теперь могут требовать не только устранения недочетов, но и компенсацию морального вреда. Об этом в июне 2017 заявил Верховный суд. Если ЖЭК не справляется со своими обязанностями – можно требовать снижения стоимости коммунальных услуг или компенсацию морального вреда. Для доказательства плохой работы коммунальщиков Верховный суд разрешил использовать аудио- и видеозаписи. И запомните, если даже половина вашего дома бойкотирует оплату коммунальных услуг, это не является поводом для управляющей компании не выполнять свою работу. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир