cancel
Главная страница > Общество > Лагерь в Ярославле заплатит 50 тысяч за травму ребенка во время летних каникул
Пн, 14 августа 2017.

Лагерь в Ярославле заплатит 50 тысяч за травму ребенка во время летних каникул526

Пн, 14 августа 2017, 14:44

12-летняя школьница во время летнего отдыха в детском лагере упала с качелей и ударилась головой. Воспитатели не сообщили о случившемся родителям. После возвращения домой девочке стало хуже, ее госпитализировали. Родители через суд заставили лагерь заплатить 50 тысяч рублей за моральный вред.

Вера Григорьева в прошлом году отправила на месяц дочь в летний дневной лагерь. Каждое утро она ее отвозила в Комплексный центр социального обслуживания населения Красноперекопского района г. Ярославля, а вечером она ее забирала домой.

 

– В один из таких дней я забрала дочь домой. Она мне рассказала, что упала с качели и пожаловалась на головные боли. Я ее сразу отвезла в больницу, – рассказала Вера Григорьева.

 

 

В клинической больнице №10 Надежде поставили диагноз сотрясение головного мозга. Девочка неделю находилась на лечении.

 

– Я позвонила воспитательнице и потребовала объяснений, где были воспитатели, когда произошел этот инцидент. И что из-за недосмотра воспитателей у моей дочери диагностировали сотрясение мозга, – рассказала мать пострадавшей.

 

В детском лагере упрека матери в адрес педагогического состава не поняли.

 

– С претензиями Веры Григорьевой мы не согласны, так как самого факта падения мы не видели, а от девочки жалоб на плохое самочувствие не поступало. Поэтому матери ребенка ничего не сказали об инциденте с ребенком, – возразили представители ярославской соцзащиты.

 

Согласно пункту 3 статьи 1073 Гражданского кодека, если малолетний ребенок причинил вред здоровью в то время, когда он находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

 

Женщина захотела привлечь к ответственности воспитателей и обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

– Вера Григорьева имеет полное право обратиться с иском в суд для возмещения морального и материального вреда. Воспитатели лагеря должны были лучше приглядывать за детьми. Это входит в их прямые обязанности, за ненадлежащее исполнение которых может привести к уголовной ответственности, – прокомментировал ситуацию специалист мироновского Центра Марина Слисенко.

 

Вера Григорьева обратилась в суд с заявлением о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

После судебных разбирательств Красноперекопский районный суд удовлетворил требования женщины частично – возместить пострадавшей стороне 50 000 рублей за моральный вред и 2 551 руб. за материальный ущерб.

 

Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир