cancel
Главная страница > Общество > Лидер справедливороссов Бурятии удостоился диплома мецената буддийского фестиваля искусств
Пт, 06 июля 2018.

Лидер справедливороссов Бурятии удостоился диплома мецената буддийского фестиваля искусств 671

Лидер справедливороссов Бурятии удостоился диплома мецената буддийского фестиваля искусств
Пт, 06 июля 2018, 12:52
Лидер партии «Справедливая Россия» в Бурятии Иринчей Матханов удостоился диплома мецената фестиваля «Подношения десяти драгоценностей», посвященного Хамбо Ламе Итигэлову, который более известен в мире как «нетленный лама».
Лидер партии «Справедливая Россия» в Бурятии Иринчей Матханов удостоился диплома мецената фестиваля «Подношение десяти драгоценностей», посвященного Хамбо ламе Итигэлову, который более известен в мире как «нетленный лама».



Перед церемонией открытия фестиваля глава Бурятии Алексей Цыденов, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев и Иринчей Матханов осмотрели работы народных мастеров, представленные на специальной фестивальной выставке.

В ней приняли участие 85 мастеров со всей республики, которые продемонстрировали разные техники и жанры – от гобеленов до картин резчиков по дереву, от сувениров до детских рисунков. Темами работ стали бытовые зарисовки из жизни народов Бурятии и буддийские мотивы.

Глава буддистов России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев поблагодарил всех мастеров-участников фестиваля.

– Мы все живем во времена Хамбо ламы Итигэлова и должны подумать сегодня, как порадовать Учителя. Только у нас, жителей Бурятии, есть возможность прийти и показать ему свое искусство, свои творческие возможности, надо этим гордиться. Спасибо вам за наш праздник, – сказал Дамба Аюшеев, обращаясь к участникам фестиваля.



Иринчей Матханов вручил награды победителям в нескольких номинациях. В том числе известному в России юному композитору и исполнителю Лудубу Очирову. 

– Благодаря таким фестивалям, дающим выход творческой энергии и возможность получить общественное признание, люди растут духовно. Приход к нам Хамбо ламы Итигэлова дал импульс народному творчеству. Его мастера дарят и посвящают Учителю свои работы. Это нужно привечать, поддерживать и показывать. Фестиваль, посвященный Хамбо ламе Итигэлову, превратился в праздник духовности нашего народа, – подчеркнул Иринчей Матханов.


Напомним, в 2018 году исполнилось 10 лет с момента возвращения XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова, 85 лет со дня начала его медитации и 160 лет со дня рождения. В честь этого юбилея в Бурятии состоялся фестиваль «Подношение десяти драгоценностей», в котором соревнуются представители искусства, литературы и народного ремесла. Фестиваль проводится Буддийской традиционной Сангхой России при поддержке главы Бурятии Алексея Цыденова, Министерства культуры республики и Союза композиторов Бурятии.

Нетленное тело Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова – одна из святынь буддизма. Хамбо лама Итигэлов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты – Великой реальности всех явлений. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведен специальный дворец – Этигэл-дуган. Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1918 годы, прославился своей просветительской деятельностью. Он был близким сподвижником известного бурятского ученого и богослова Агвана Доржиева, практиком учения Будды.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир