cancel
Главная страница > Общество > Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал немедленно закрыть полигон «Ядрово» под Волоколамском
Чт, 22 марта 2018.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал немедленно закрыть полигон «Ядрово» под Волоколамском700

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал немедленно закрыть полигон «Ядрово» под Волоколамском
Чт, 22 марта 2018, 19:14
После отравления полсотни детей в Волоколамске поднялась волна народных волнений. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что ситуация в Волоколамском районе требует кардинальных решений и в отношении полигона ТБО «Ядрово», и в отношении политики утилизации отходов в целом.

Страсти вокруг полигона «Ядрово» под Волоколамском не утихают который месяц. Пик волнений пришелся на 21 марта, когда в местную больницу за помощью обратилось полсотни детей. У всех признаки отравления, специалисты быстро установили причину – выброс свалочного газа. Родители пострадавших детей и другие местные жители устроили стихийный митинг прямо возле больницы города. К ним вскоре приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. После непродолжительной беседы с разъяренными гражданами Евгению Гаврилову пришлось спасаться бегством.

Сегодня свою оценку происходящему дали многие представители власти и депутаты Госдумы. Губернатор Подмосковья заявил, что нужно сократить ввоз мусора на полигон. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал и вовсе немедленно закрыть «Ядрово».

 Вопиющая ситуация в Волоколамске требует экстренного вмешательства федеральных властей, привлечения к ответственности владельцев свалки и еще раз доказывает, что нам необходимо кардинально пересматривать политику обращения отходов в стране,  заявил Миронов.

Сергей Миронов напомнил, что люди уже около года жалуются на выбросы и несанкционированный ввоз мусора на полигон.

 В прошлом году представители инициативной группы жителей приезжали ко мне на прием. Я направил по этому поводу депутатские запросы, в том числе в природоохранную прокуратуру и областной Роспотребнадзор. Надо сказать, что на протяжении всех последних месяцев надзорные инстанции реагировали, проводили проверки и каждый раз выявляли различные нарушения.

В частности, в середине марта подмосковный Роспотребнадзор в связи с нарушениями требовал приостановить работу полигона на 90 суток, однако Волоколамский городской суд ограничился административным штрафом в 150 тысяч рублей.

У лидера справедливороссов возник резонный вопрос: «Это та копеечная цена, которую заплатят владельцы свалки за свою безответственность и здоровье граждан?». Сергей Миронов заявил, что даже сейчас, когда пострадало полсотни детей, от владельцев мусорного бизнеса «ни слова», «ни звука». Миронов призвал правоохранительные органы привлечь к уголовной ответственности собственников «Ядрово».

По мнению Сергея Миронова, если не решить проблему утилизации мусора на федеральном уровне, то Волоколамск в будущем покажется стране цветочками.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир