cancel
Главная страница > Общество > Жители Липецка обвиняют энергетиков в высоких платежах за тепло
Вт, 23 января 2018.

Жители Липецка обвиняют энергетиков в высоких платежах за тепло1371

Жители Липецка обвиняют энергетиков в высоких платежах за тепло
Вт, 23 января 2018, 18:56

Компания ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» начала выставлять «космические» счета за отопление жильцам дома по улице Мичурина, 28б. Собственники считают, что они переплатили за год более 70 тысяч рублей. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помог горожанам разобраться со счетами. 

Поставкой тепловой энергии и горячего водоснабжения для дома по улице Мичурина, 28б занимается энергокомпания ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация». У жильцов прямой договор с ресурсником, поэтому счета за горячую воду и отопление они получали напрямую. Собственники были согласны с суммами в квитанциях. Так продолжалось до января 2017 года. С этого времени плата за отопление резко повысилась. Например, жительница дома Екатерина Оболонская раньше платила за тепло в среднем 2 300 рублей в месяц. Однако теперь ей приходит оплата на сумму почти на тысячу рублей больше. 

В запутанную историю вмешался липецкий Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты пожаловались в Госжилинспекцию по Липецкой области на действия энергокомпании ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация». Пока чиновники проводили проверку, специалисты Центра проверяли расчеты.

Выяснилось, что энергетики рассчитывали плату за теплоэнергию, потраченную на подогрев воды для общедомовых нужд, по специальной формуле. В Центре защиты предполагают, что ресурсник при расчете мог допустить ошибку. В результате убытки по потреблению теплоэнергии могли раскидать между жильцами дома по улице Мичурина, 28б. Отсюда и «лишние» суммы. Причем плата за убытки всплыла в строке «отопление».



– Все убытки по дому должна оплачивать управляющая компания. Даже если между собственниками и ресурниками прямые договоры. Зачастую, чтобы не терять деньги, ЖЭКи раскидывают убытки между жильцами. Более всего эта схема применяется при расчете за ОДН. Свои действия они подкрепляют поддельным протоколом общего собрания, на котором жильцы якобы согласились оплачивать платежки с «лишними» суммами, – прокомментировала специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Липецке Ирина Осипова.


По расчетам Центра защиты, с января по ноябрь 2017 года жильцы дома по Мичурина, 28б могли переплатить за теплоэнергию и горячую воду более 70 тысяч рублей. Однако сразу после вмешательства мироновского Центра жильцы дома стали получать более корректные счета. 

Стоит отметить, что филиал ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» обслуживает более 60% многоквартирных домов в Липецке. В мироновский Центр до сих пор поступают жалобы на необоснованные начисления за тепло.



Важно! Пять признаков того, что коммунальщики вас обманывают:

1. В платежках появилась лишняя строка.

2. Приходят двойные платежки.

3. Резко повысилась плата за коммунальные услуги.

4. Изменилось название управляющей компании.

5. На фасаде появилась реклама, а в подвале – магазин.


Совпал хотя бы один пункт? Тогда читайте в нашей инструкции, что нужно делать, чтобы наказать недобросовестную управляющую компанию.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир