cancel
Главная страница > Общество > Машина времени от чиновников. Жительницу Благовещенска передвинули в очереди на жилье на 10 лет назад
Пн, 10 сентября 2018.

Машина времени от чиновников. Жительницу Благовещенска передвинули в очереди на жилье на 10 лет назад599

Машина времени от чиновников. Жительницу Благовещенска передвинули в очереди на жилье на 10 лет назад
Пн, 10 сентября 2018, 14:23
От произвола чиновников женщину спас Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


От произвола чиновников женщину спас Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В благовещенский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью пенсионерка Мария Малкова. Женщина 47 лет проработала в районах Крайнего Севера, имеет право на жилищную субсидию, но до сих пор этот вопрос не решен.

 Я очень много лет проработала на Колыме, в Магаданской области. Потом мы переехали в город Зея Амурской области, это тоже область, приравненная к районам Крайнего Севера. Именно здесь в 1998 году меня поставили на учет как имеющую право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,  рассказывает «Домовому совету» Мария Николаевна.

Получается, что Мария Малкова встала в очередь на получение жилищного сертификата еще в 1998 году. Однако решение вопроса затянулось на целых 20 лет.

 А получилось вот что. В 2008 году я с семьей переехала в Благовещенск. В этом же году меня в администрации Благовещенска поставили на учет как нуждающуюся в жилом помещении по аналогичной программе,  вспоминает женщина.

Но чиновники из горадминистрации не учли те 10 лет, что Мария Малкова стояла на учете в Зее. Все «обнулилось», женщина оказалась последней в благовещенской очереди на получение жилищного сертификата для северян.

 Куда я только не жаловалась, даже в прокуратуру обращалась. Там мне ответили: ну, все же хорошо, вас же не исключили из очереди,  говорит Мария Николаевна.

Итог – на дворе 2018 год, Марии Малковой 80 лет, а жилищного сертификата у женщины до сих пор нет. Живет она у родственников. Знакомые посоветовали Марии Николаевне обратиться за помощью в благовещенский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра составили жалобу в прокуратуру Благовещенска. Прокуратура в свою очередь обратилась с иском в суд – в защиту нарушенных прав Марии Малковой.

В итоге суд признал за пенсионеркой право на постановку на учет на получение жилищного сертификата с даты первоначального заявления – 24 декабря 1998 года. Администрация уже исполнила решение суда – Мария Малкова с 35 места поднялась на 6 место.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Северные льготы» 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир