cancel
Главная страница > Общество > Минтранс предложил уточненный список ручной клади для авиапассажиров
Пн, 04 сентября 2017.

Минтранс предложил уточненный список ручной клади для авиапассажиров855

Пн, 04 сентября 2017, 15:37

Российские путешественники в скором времени перестанут страдать от самоуправства и внутренних правил перевозчиков. Министерство транспорта предлагает установить точный вес и перечень вещей, которые можно будет проносить с собой в салон бесплатно.

Представители Минтранса заявили о разработке изменений в нормативные акты, касающиеся перевозки багажа. Они коснутся ручной клади: ее веса, габаритов, а также очень важных частностей – будет дословно предложено, что можно будет проносить в салон бесплатно.

Уже точно известно, что поправки предлагают установить бесплатную ручную кладь до 5 кг на одного пассажира. Сейчас путешественник может провозить бесплатно до 10 кг, включая и те вещи, которые берет с собой в салон самолета. Но с 29 сентября вступит в силу новый закон, который отменит бесплатный провоз

Без льда и багажа: мы собрали самые заметные изменения в законодательстве с 1 сентября

багажа до 10 кг для пассажиров с так называемыми невозвратными билетами. Однако самый большой пробел нового закона в том, что там не расписано, что именно путешественникам можно брать с собой в салон самолета. Эти поправки как раз и предлагает Минтранс.

Так, предлагаются габариты для ручной клади. Будет предложен стандарт для максимального размера дамских сумок, рюкзаков и портфелей. А также рассматривается перечень вещей, которые можно пронести сверх установленной нормы в 5 кг. Это такие вещи, как верхняя одежда, детское питание, лекарства, детская переноска или коляска, средство реабилитации для инвалидов и другие. Но пока все поправки находятся в стадии разработки и будут предложены к исходу сентября, сообщают «Известия». Однако у многих авиапассажиров уже сейчас возникают опасения: как не набрать с собою лишнего по новым правилам, чтобы не переплатить за багаж.

– Бесплатные 10 кг отменили, что считать ручной кладью – еще не придумали. Как обычно, крайними будут пассажиры. Авиакомпании воспользуются неразберихой и постараются еще раз обобрать человека с багажом. Думаю, не всем это понравится, и в конце сентября мы станем свидетелями громких скандалов в аэропортах, – считает Алексей Аксенов, редактор портала «Домовой совет».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир