cancel
Главная страница > Общество > Жительница Белгорода купила в новостройке квартиру с ЖКХ-долгами
Пн, 14 августа 2017.

Жительница Белгорода купила в новостройке квартиру с ЖКХ-долгами462

Пн, 14 августа 2017, 14:50

Жительница Белгорода не успела купить квартиру в новостройке, как оказалась в списке должников по коммунальным услугам. Управляющая компания повесила на женщину платежи за март, хотя квартира была куплена только в апреле. Разобраться в непонятной ситуации с долгами помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Весной этого года Наталья Рябченко купила квартиру в новостройке по ул. Зеленая, 9 в поселке Дубовое, что под Белгородом. Если быть

  Жителям многоэтажки в Белгороде сделали перерасчет за ОДН на 280 тысяч

точными, Наталья вступила в право собственности на квартиру 7 апреля 2017 года.

Каково же было удивление женщины, когда ей из управляющей компании пришла платежка с долгами за март. Якобы Наталья должна заплатить за жилищные услуги (содержание жилья, текущий ремонт, содержание лифта и ОДН за электроэнергию и холодную воду) и отопление.

За жилищные услуги долг составил 654 рубля, а за отопление – 1761 рубль. Сказать, что Наталья была в шоке – значит ничего не сказать. За помощью Наталья Рябченко обратилась в белгородский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В свою очередь специалисты мироновского Центра помогли женщине составить грамотное заявление в «КУЖФ поселка Дубовое».

В заявлении специалисты мироновского Центра указали:

- Cогласно статье 39 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений такого дома. При этом на март 2017 года Наталья Рябченко не была собственницей квартиры в новостройке.

Что же касается отопления, то Центр защиты прав граждан отметил следующее:

- На дату принятия квартиры показания индивидуального прибора учета тепловой энергии были равны 2,713 Гкал, что подтверждается актом приема-передачи квартиры. На данный момент показания прибора составляют 2,746 Гкал. Разница показаний составляет 0,033 Гкал, соответственно сумма, подлежащая оплате, равна 56,30 рублей.

Ответ из управляющей компании пришел незамедлительно. Коммунальщики признали свою ошибку и исключили Наталью Рябченко из списка должников. Наталья очень благодарна мироновскому Центру за оказанную помощь.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир