cancel
Главная страница > Общество > Мироновский Центр в Костроме помогает пайщикам «Семейного капитала» вернуть деньги
Пн, 04 сентября 2017.

Мироновский Центр в Костроме помогает пайщикам «Семейного капитала» вернуть деньги592

Пн, 04 сентября 2017, 15:36

С лета 2016 года в костромской Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» пошли пайщики знаменитого всероссийского кооператива «Семейный капитал». Люди жаловались на то, что им перестали выплачивать положенные проценты, а также не возвращают по требованию сумму пая.

К настоящему времени мироновский Центр помогает 25 костромским пайщикам, большинство из которых пенсионеры.

  Жители многоэтажки в Белгороде отменили повышение тарифа ЖКХ

– В числе обратившихся есть даже 93-летняя ветеран Великой Отечественной войны. Помогаем всем! Люди пришли с тем, что не могут получить ни положенные проценты, ни вернуть пай. Речь идет об огромных суммах – от 100 тысяч рублей до 2,5 миллиона, – рассказывает специалист костромского Центра защиты прав граждан Мария Федорова.

Ситуация c кооперативом действительно сложная. В 2016 году решением Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области КПК «Семейный капитал» был признан банкротом. Однако на фоне этих новостей создается другая организация – КНПО (кооператив некоммерческое потребительское общество) «Семейный капитал». Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости», пайщиков КПК «Семейный капитал» стали агитировать «перевступить» и перевести свои деньги в НПО «Семейный капитал». Многие так и сделали.

– В какой-то момент пайщикам пообещали вернуть все деньги, была даже составлена очередь из пайщиков по выплате долгов. Но вскоре костромское отделение «Семейного капитала» закрылось, телефоны перестали отвечать. Тогда люди и забили тревогу, стали в том числе обращаться за помощью в Центр защиты прав граждан, – говорит Мария Федорова.

Первое, в чем помогали пайщикам в мироновском Центре, это в написании заявления о выходе из кооператива и возврате вложенных денег. Затем специалисты Центра помогали людям составлять иски в суд.

К настоящему времени выиграно уже три суда. По всем трем делам суд постановил взыскать с НПО «Семейный капитал» внесенные пайщиками денежные средства и неуплаченные проценты. Что касается сумм, то в первом деле речь идет о возврате 1,7 миллиона рублей, во втором – о возврате 1,3 миллиона рублей, в третьем – о 120 тысячах рублей.

Мироновский Центр в Костроме продолжает помогать всем обратившимся пайщикам «Семейного капитала».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир