cancel
Главная страница > Общество > Мироновский Центр в Магадане защитил интересы ребенка
Пт, 22 сентября 2017.

Мироновский Центр в Магадане защитил интересы ребенка 476

Мироновский Центр в Магадане защитил интересы ребенка
Пт, 22 сентября 2017, 16:19
Как совершить сделку мены?
Жительнице Магадана отказывали в обмене жилья. Ведь ее дочь, хоть и собственница ? квартиры, но несовершеннолетняя. Как совершить сделку мены? В ситуации помог разобраться Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Мама с дочкой проживают в коммунальной квартире. Отец алименты не выплачивает, а доход женщины в месяц составляет не больше 38 тысяч рублей. У дочки есть собственность – ей принадлежит 1/2 квартиры. Женщина хотела поменять квартиру на коммуналку, чтобы не оплачивать расходы по квартире, но служба опеки ей отказала, сославшись на то, что такая сделка нарушает имущественные права ребенка. 

– На отца заведено административное дело, так как алиментов от него нет, а у меня доход небольшой. Жизненная ситуация тяжелая, и дополнительные расходы для нас в виде содержания 1/2 квартиры, – это непомерный груз, – сетует женщина. 

– При совершении сделок с недвижимостью собственниками которых являются несовершеннолетние дети, разрешение органа опеки и попечительства является обязательным условием. Права детей защищены Семейным и Гражданским кодексами. Не допускается ухудшение имущественного положения ребенка. В данном случае площадь комнаты в коммуналке являлась меньшей, чем доля в праве собственности ребенка на квартиру. Однако  имущественные  права не были нарушены в связи с выплатой денежной компенсации, – прокомментировал специалист Центра.

В мироновском Центре матери помогли составить заявление в адрес отдела опеки и попечительства мэрии города Магадана. В итоге женщине выдали разрешение на обмен: доля квартиры на коммуналку. Помимо этого, экс-хозяйка коммуналки выплатит ей 150 тысяч рублей, которые будут переведены на счет ребенка. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир