cancel
Главная страница > Общество > Мурманские справедливороссы предлагают увеличить компенсацию за ЖКУ для ветеранов труда
Вт, 20 февраля 2018.

Мурманские справедливороссы предлагают увеличить компенсацию за ЖКУ для ветеранов труда911

Мурманские справедливороссы предлагают увеличить компенсацию за ЖКУ для ветеранов труда
Вт, 20 февраля 2018, 17:22
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Мурманской областной Думе Александр Макаревич направил заместителю губернатора области Инне Погребняк ряд предложений по увеличению расходов регионального бюджета на финансирование социальной сферы.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Мурманской областной Думе Александр Макаревич направил заместителю губернатора области Инне Погребняк ряд предложений по увеличению расходов регионального бюджета на финансирование социальной сферы. Они будут рассмотрены рабочей группой программно-целевого совета «Развитие человеческого капитала» на 2018 год.

Одно из предложений касается поддержки ветеранов труда.
С 1 января 2017 года в Мурманской области вступил в силу новый закон о ежемесячной жилищно-коммунальной выплате (ЕЖКВ). Если раньше регион компенсировал ветеранам труда 50% расходов на оплату коммунальных услуг, то теперь размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты – фиксированный и составляет всего 1500 рублей. В итоге финансовая нагрузка на ветеранов труда увеличилась.
Александр Макаревич поясняет, что в среднем оплата коммунальных услуг в однокомнатной квартире составляет 4,5 тысячи рублей, до 7 тысяч рублей – в двухкомнатной и до 10-11 тысяч рублей в трехкомнатной. Если раньше ветераны могли вернуть половину от потраченного, то теперь – всего лишь 1500 рублей. От введения нового закона пострадали более 22 тысяч ветеранов.


 «Такая ситуация с компенсациями за ЖКУ сложилась только в трех регионах страны. Помимо Мурманской области – это Псковская и Калининградская области», – рассказывает депутат.

Александр Макаревич предлагает увеличить размер компенсации за ЖКУ для ветеранов труда с 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.


Второе предложение – увеличить расходы на предоставление бесплатного питания школьникам. Сегодня направляемых денег не хватает. Александр Макаревич провел большую работу с руководителями муниципалитетов и школ, которые подтвердили существование такой проблемы.



«В областном бюджете не хватает средств на двухразовое питание для школьников, которые относятся к льготным категориям. Сегодня на питание выделяется 108 рублей в день на человека. На эти деньги зачастую невозможно обеспечить детей питанием, которое бы соответствовало нормам СанПиН», – говорит Александр Макаревич. Депутат пояснил, что нормы СанПиН регулируют калорийность блюд, соотношение органических веществ (белков, жиров и углеводов) и другие характеристики.




Также Александр Макаревич предлагает рассмотреть рабочей группе вопрос предоставления пенсионерам старше 80 лет единого социального проездного билета (ЕСПБ). Макаревич считает, что выдавать ЕСПБ нужно вне зависимости от размера дохода пенсионеров. В регионе 23 800 пенсионеров этого возраста. Сегодня ЕСПБ выдают только тем из них, чей доход не превышает 2,5 прожиточных минимума пенсионера за II квартал 2017 года (30 345 рублей). Александр Макаревич считает, что бесплатно передвигаться на общественном транспорте должны все пенсионеры старше 80 лет.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир