cancel
Главная страница > Общество > На заседании по делу Улюкаева эксперт усомнилась в корректности расшифровки беседы подсудимого с Сечиным
Ср, 22 ноября 2017.

На заседании по делу Улюкаева эксперт усомнилась в корректности расшифровки беседы подсудимого с Сечиным638

На заседании по делу Улюкаева эксперт усомнилась в корректности расшифровки беседы подсудимого с Сечиным
Ср, 22 ноября 2017, 12:58
Эксперт привела множество доводов, которые ставят под сомнение правильность анализа беседы.
На заседании по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве взятки, появилась эксперт, которая усомнилась в правильности расшифровки разговора Сечина с Улюкаевым. Экспертом выступила профессор кафедры судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина Елена Галяшина.

Аудиозапись расшифровывали Кисляков и Рыженко из «Южного экспертного центра». Один из них психолог, другой  лингвист. Елена Гуляшина заявила, что экспертиза записи была проведена неправильно. Запись не была проверена на предмет монтажа, при прослушивании эксперты использовали стандартное программное обеспечение Windows и наушники Philips, хотя по закону должны были использовать специальные программы для очистки звука от шума, которые есть у ФСБ. Или как минимум пояснить, почему использовалось другое программное обеспечение и техника. Не были установлены личности беседующих.


Embed from Getty Images


Кроме того, Галяшина считает, что Улюкаев мог не понимать, о чем говорит глава «Роснефти», когда прозвучала фраза: «Можешь считать, что задание выполнено. Забирай, клади и пойдем чайку попьем». В разговоре нет лексических средств, которые однозначно указывают на то, что Улюкаев понимал, что ему передают сумку с $2 млн, заявила эксперт. Кроме того, нет в интонации говорящих ничего, что могло бы показать, что между Сечиным и Улюкаевым был конфликт. Беседа проходит в дружеском тоне.

Напомним, что экс-министра Алексея Улюкаева задержали в ноябре 2016 года по подозрению в получении взятки от главы «Роснефти». В автомобиле министра была обнаружены сумка с помеченными купюрами.

Сам Улюкаев вину не признает. По его словам, он думал, что в сумке находится вино. Экс-министр уверен, что ФСБ организовала против него провокацию на основе «ложных доносов» Сечина и Феоктистова.

Embed from Getty Images

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир