cancel
Главная страница > Общество > На жителя Березовского «повесили» долг за электроэнергию в 27 тысяч рублей
Пн, 04 сентября 2017.

На жителя Березовского «повесили» долг за электроэнергию в 27 тысяч рублей728

Пн, 04 сентября 2017, 15:36

Нередко бывает так, что за долги по жилищно-коммунальным услугам приходится расплачиваться спустя некоторое время. Перерасчеты, корректировки, неправильно начисленная плата – это главные причины, почему могут возникнуть долги. Правда, на жителя города Березовский «повесили» долг в 27 тысяч рублей безо всяких разумных причин. 

Житель Березовского Павел Худигалеев всю жизнь вовремя оплачивал коммунальные услуги. Правда, совсем недавно мужчина узнал, что он злостный неплательщик. Узнал он это из судебного приказа. В нем говорилось, что Худигалеев задолжал за электроэнергию аж 27 тысяч рублей.

– О задолженности я узнал из судебного приказа. Сумма серьезная – 27 тысяч рублей. «ЭнергосбыТ Плюс» никаких требований не выставлял, просто представил какие-то документы в суд и получил судебный приказ. Откуда взялся такой большой долг, я до сих пор понять не могу, — рассказал Худигалеев.

В Красноярске ЖЭК «повесил» на жителей дома долг в 800 000 рублей

За помощью Павел пришел в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости ознакомились с ситуацией, после чего помогли Худигалееву подготовить грамотное заявление в суд. Приказ, как и следовало ожидать, удалось отменить, так как внятного ответа от энергетиков, за что насчитали долг, так и не последовало.

Следующий шаг – обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность начислений за электроэнергию. Ведь, как выяснили специалисты Центра справедливости, долг образовался за то время, когда Павел не жил в этой квартире. Так объяснили сами сотрудники ресурсоснабжающей организации. Но долги по жилищно-коммунальным услугам за время, когда человек не владел имуществом, он платить не обязан. Ресурсники и управляющие компании должны взыскивать такие задолженности с предыдущих владельцев. Так гласит статья 210 ГК РФ. Впрочем, далее этим делом будут заниматься надзорные органы, а специалисты Центра будут держать ситуацию на контроле. 

Как рассказал депутат областного Заксобрания, куратор Центра защиты прав граждан в Екатеринбурге Дмитрий Ионин, случаи, когда жители узнают о якобы имеющихся у них долгах из заочного решения суда, возникают нередко.

– Иногда даже бывает так, что у человека списывают деньги с банковской карты, и он только при разбирательствах узнает, что кому-то что-то должен. Начинаем разбираться – выясняется, что задолженность возникла из-за какой-то ошибки, а процесс возврата денег не всегда проходит быстро. Хорошо, что в данном случае никаких денег списать не успели, – сказал он.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир