cancel
Главная страница > Общество > Избежать социальной катастрофы: ростовские эсеры призвали Госдуму не голосовать за повышение пенсионного возраста
Пн, 18 июня 2018.

Избежать социальной катастрофы: ростовские эсеры призвали Госдуму не голосовать за повышение пенсионного возраста934

Избежать социальной катастрофы: ростовские эсеры призвали Госдуму не голосовать за повышение пенсионного возраста
Пн, 18 июня 2018, 18:30
В ближайшее время в стране может сформироваться массовая категория пожилых людей, лишенных пенсии и неспособных обеспечить базовые потребности. Об этом говорится в проекте обращения в Госдуму о недопустимости повышения пенсионного возраста, который внес в Ростовскую областную Думу глава фракции «Справедливой России» Сергей Косинов.
В ближайшее время в стране может сформироваться массовая категория пожилых людей, лишенных пенсии и неспособных обеспечить базовые потребности. Об этом говорится в проекте обращения в Госдуму о недопустимости повышения пенсионного возраста, который внес в Ростовскую областную Думу глава фракции «Справедливой России» Сергей Косинов.

Эсеры считают, что аргументация Правительства РФ и его председателя Дмитрия Медведева, которые 15 июня внесли в Нижнюю палату парламента законопроект о повышении пенсионного возраста, никого не убедила.



– Профсоюзы против, бизнес против, все здравомыслящие люди против, а финансово-экономический блок Правительства – за. Такого не бывает! Это бомба почище пресловутой «монетизации» льгот начала 2000 годов. Еще раз призываю всех – не будьте равнодушны! При молчаливом согласии мы можем вообще лишить нынешних сорокалетних пенсии, – пояснил Сергей Косинов.


В проекте постановления эсеры напоминают, что, по данным официальной статистики, в 62 регионах России средняя продолжительность жизни мужчин менее 65 лет. А в трех регионах  – меньше 60 лет.

Кроме того, в 2023 году без страховой пенсии останутся сотни тысяч человек – им не хватит баллов или стажа. Чтобы получить социальную пенсию, нужно отработать еще пять лет. То есть и без правительственной реформы они выйдут на пенсию в 65 лет. А если повысить пенсионный возраст, придется пахать до 70-ти. 

«Социальные последствия возможного решения о повышении пенсионного возраста требуют самой внимательной оценки, которая в настоящий момент отсутствует», – говорится в проекте постановления, подготовленном эсерами.

Важно, что депутаты не только критикуют правительственный законопроект, но и предлагают свои варианты вывода пенсионной системы из кризиса через легализацию рынка труда и введение прогрессивной шкалы налогообложения, когда богатые будут платить больше.

«Основной причиной дефицита ПФР является не избыточно большое число лиц, получающих страховую пенсию, а массовый перевод работников в неофициальный сектор экономики. По оценке Федеральной службы госстатистики, теневой фонд оплаты труда превышает 10 триллионов рублей, что влечет за собой выпадение из Пенсионного фонда взносов в размере 2,2 триллиона рублей в год. Применение действующей в настоящий момент регрессивной шкалы пенсионных взносов приводит к выпадению еще 600 миллиардов рублей ежегодно.

Мы убеждены, что сегодня необходимо принимать решения, способствующие легализации труда в стране и наказанию работодателей, применяющих неофициальный труд, включая отмену в отношении подобных компаний налоговых льгот и исключение их из числа лиц, которые могут быть участниками закупок товаров, работ, услуг по обеспечению государственных и муниципальных нужд», – говорится в проекте постановления.

В Ростовской области эсеры запустили бессрочную акцию по сбору подписей против повышения пенсионного возраста. Сбор проходит во многих городах, в приемной регионального отделения в Ростове-на-Дону на Суворова, 32 (офис 14) и в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» на Шаумяна, 36.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир