cancel
Главная страница > Общество > «Нагрели» на 20 000: белгородский ЖЭК самовольно повысил тарифы на вывоз ТБО и содержание жилья
Ср, 20 июня 2018.

«Нагрели» на 20 000: белгородский ЖЭК самовольно повысил тарифы на вывоз ТБО и содержание жилья 619

«Нагрели» на 20 000: белгородский ЖЭК самовольно повысил тарифы на вывоз ТБО и содержание жилья
Ср, 20 июня 2018, 19:51
ЖЭК-потрошитель в Белгороде вопреки волеизъявлению жильцов дома поднял ставки тарифов на содержание жилья и вывоз ТБО. «Рубиться» председателю Совета пришлось в суде. Чем закончилась история, читайте в нашей статье. 

«ЖЭУ Белгородстрой»  управляющая компания Белгорода, которая почему-то решила, что Жилищный кодекс ей не указ. Коммунальщики против воли жильцов подняли тариф на содержание и ремонт жилья и тариф на вывоз ТБО, «обув» их на 20 000 рублей. Эпопея длилась целый год, жители бились с ЖЭКом в суде и в итоге добились справедливости.


Жильцы дома по улице Губкина, 18Д в мае 2017 года на общем собрании собственников утвердили ставку тарифа на содержание и ремонт жилья – 12,58 руб/кв. м, и тариф на вывоз ТБО – 2,05 руб/кв. м. Согласно Жилищному кодексу, утвержденные общим собранием собственников тарифы должны быть приняты ЖЭКом. Но управляющая компания «ЖЭУ Белгородстрой» почему-то не стала брать во внимание решение собственников и самовольно повысила ставки тарифов до 13,14 и 2,18, соответственно.

Председатель Совета дома Светлана Михайловна возмутилась таким решением коммунальщиков. Женщина от лица всех жильцов дома обратилась в Госжилнадзор Белгородской области. Ведомство провело проверку по факту самовольного повышения тарифов со стороны «ЖЭУ Белгородстрой». Все нарушения подтвердились. Надзорное ведомство выдало коммунальщикам предписание установить тарифы согласно протоколу общего собрания, а также сделать перерасчет всем жильцам дома.

Коммунальщики сделали лишь полдела – снизили тариф на содержание и ремонт жилья, а вот тариф на вывоз ТБО оставили на прежнем уровне, перерасчета жильцы не получили. Активисты дома обратились в Госжилнадзор еще раз. ЖЭК понял, что лучшая защита – это нападение. Коммунальщики подали в суд на председателя Совета дома, они утверждали, что протокол общего собрания сфальсифицирован. Но женщине удалось выиграть два суда – районный и областной. При этом ЖЭК не вернул жильцам ни копейки и продолжал взимать плату по завышенным тарифам.

У Светланы Михайловны не было средств на юристов и адвокатов, бороться с ЖЭКом сама она уже не могла, поэтому за помощью пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости помогли женщине написать заявление в прокуратуру Белгорода.

Эпопея закончилась лишь в июне 2018. «ЖЭК Белгородстрой» установил ставки тарифов, утвержденных общим собранием, а также выполнил перерасчет для всех жильцов дома – 20 000 рублей.

 Для нас это не редкость. Вся Белгородская область воет от нерадивых коммунальщиков. Благо, здесь нам удалось добиться справедливости. Спасибо Центру защиты прав граждан, без вас я бы была, как говорится, безоружна, а с вами поставила ЖЭК на место,  сказала Светлана Михайловна.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир