cancel
Главная страница > Общество > Никак не наЖРЭУтся: владимирские коммунальщики брали деньги за свет на несуществующем чердаке
Ср, 05 сентября 2018.

Никак не наЖРЭУтся: владимирские коммунальщики брали деньги за свет на несуществующем чердаке562

Никак не наЖРЭУтся: владимирские коммунальщики брали деньги за свет на несуществующем чердаке
Ср, 05 сентября 2018, 11:00

Управляющая компания «ЖРЭП №8» выставляла жильцам пятиэтажки счета на общедомовые нужды с учетом чердака. Правда, чердака в доме никогда не было. Но это не смущало коммунальщиков. Как ничего не подозревающие жильцы вскрыли обман, читайте в нашей статье.

Во Владимире управляющая компания «ЖРЭП №8» долгое время обирала жильцов пятиэтажки на Чайковского, 42. Коммунальщики «забыли», что у дома нет чердака, но за свет на этом несуществующем чердаке жильцы исправно платили. УК «ЖРЭП №8» таким образом незаконно собрала с жильцов 18 000 рублей. Помогли вернуть переплаченные средства в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Чудеса случаются не только в фильмах и сказках. ЖКХ – вот истинное чудо. Так, во Владимире управляющая компания «ЖРЭП №8» собирала с жильцов пятиэтажки по улице Чайковского, 42 плату за свет на несуществующем чердаке. Строка «Электроэнергия на содержание общего имущества» (ОДН, СОИ) всегда вызывала у жильцов дома немало вопросов. Первый и, конечно, главный – почему так много.

Дом небольшой – обычная хрущевка. Но света для мест общего пользования, судя по квитанциям, требовалось очень много. В среднем собственники квартир платят по 100-150 рублей.

– За что мы платим такие деньги, никто и никогда не понимал. Спрашивали несколько раз у сотрудников нашей управляющей компании. Ответ простой: «У вас еще мало, другие больше платят»,  говорила активистка дома Татьяна Ивановна.

Такие ответы жильцов не устроили. Они решили разобраться с правильностью начислений за электроэнергию. Самостоятельно понять все перипетии расчетов было очень сложно, поэтому за помощью жильцы хрущевки пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости помогли активистам дома составить обращение в Государственную жилищную инспекцию с требованием проверить правильность начислений за «общедомовку».

Надзорное ведомство выявило целый ряд нарушений со стороны «ЖРЭП №8». Во-первых, в расчет платы за электроэнергию на ОДН управляющая компания включала площадь чердака. Но и по документам, и по факту никакого чердака в доме никогда не было. 

goszhilinspekciyavladimirskoiomlasti2.jpg

Ответ ГЖИ Владимирской области

Во-вторых, ЖЭК проигнорировал Постановление администрации области №231 от 17 марта 2017 года. Это Постановление обязывало все управляющие компании региона выполнить перерасчет платы за электроэнергию на ОДН с 1 января по 31 марта 2017 года.



С 1 января 2017 года ОДН были перенесены в жилищные услуги. Управляющим компаниям позволили определять размер ОДН в пределах нормативов, утвержденных региональными властями. Ставки на ОДН оказались запредельно высокими.

В марте 2017 власти задним числом отменили эти поборы, вернув прежний порядок расчетов – в домах, оборудованных коллективными приборами учета, плату за ОДН нужно выставлять по факту потребления, а не по введенным в регионе нормативам. Все управляющие компании обязаны были вернуть жильцам переплаченные средства.


В результате «забывчивости» ЖЭК обобрал жильцов дома на 18 000 рублей, которые в августе 2018 года вернулись собственникам в виде перерасчетов. Плохая память подводит коммунальщиков и из других городов. Тульский Центр защиты прав граждан недавно вскрыл аферу на 450 000 рублей. Там управляющая компания 3 года «забывала» делать корректировку платы за отопление. 


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир