cancel
Главная страница > Общество > Новости Центров защиты прав граждан за 18 апреля
Ср, 18 апреля 2018.

Новости Центров защиты прав граждан за 18 апреля616

Новости Центров защиты прав граждан за 18 апреля
Ср, 18 апреля 2018, 19:03

Обзор побед Центров справедливости со всей страны.

Кострома. Помогли отсудить у кредитного кооператива «Семейный капитал» 475 тысяч рублей

В 2015 году житель Костромы Юрий Мухин вложил 475 тысяч рублей в кредитный кооператив «Семейный капитал». По условиям договора, вклад делался на год под бешеные проценты  24,75 процента годовых. Прошел год, а кооператив не выплатил мужчине обещанные проценты. Юрий Мухин потребовал вернуть вклад, но в кооперативе проигнорировали и эту просьбу. Тогда Юрий Михайлович обратился за помощью в костромской Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра помогли пенсионеру составить иск в суд с требованиями вернуть вклад. Суд принял сторону Юрия Мухина. «Семейный капитал» обязали вернуть пенсионеру 475 тысяч рублей.

Кредитно-потребительский кооператив «Семейный капитал» основан в 2011 году. Кооператив объединил более 20 тысяч пайщиков. Процентные ставки составляли от 18 до 28,9 процента годовых. О финансовых проблемах кооператива стало известно в конце 2015 года, когда ЦБ ввел в нем временную администрацию. В августе 2016 года кооператив был признан банкротом. По всей России насчитываются тысячи обманутых вкладчиков «Семейного капитала».


 

Барнаул. Судебные приставы дважды списали долг за коммунальные услуги

Жительница Барнаула Елена Максимовна* задолжала за коммунальные услуги 1200 рублей. Управляющая компания «Доверие», обслуживающая многоэтажку по ул. Молодежная, 12, подала в суд. Мировой судья принял решение в пользу ЖЭКа. Елена Максимовна против судебного решения не возражала и по первому же требованию судебных приставов оплатила долг. Однако спустя несколько дней судебные приставы списали с банковской карточки женщины еще 1200 рублей. Получилось, что Елена Максимовна оплатила долг в двойном размере. Женщина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалист Центра составил заявление в службу судебных приставов. После этого Елене Максимовне вернули на банковскую карточку 1200 рублей.

* имя изменено по просьбе заявительницы

_________________________________________________________________________________________________


  Астрахань. Добились капитального ремонта в муниципальной квартире

Светлана Пищева живет в муниципальной квартире по ул. Свердлова, 15 в Астрахани. Жилье в ужасном состоянии, требуется капитальный ремонт. Мэрия Астрахани, на балансе которой находится квартира, заявила, что ремонт должен делать наниматель жилья. Однако закон говорит, что текущий ремонт квартиры делает наниматель, а вот капитальный – наймодатель. Светлана Алексеевна обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». К решению вопроса подключился депутат от «Справедливой России» в Госдуме Олег Шеин. Справедливоросс направил депутатский запрос в астраханскую мэрию. После этого мэрия приняла решение о начале капремонта в квартире и переселении Светланы в жилье из маневренного фонда.

__________________________________________________________________________________________________

   

Барнаул. Помогли пенсионерке получить звание «Ветеран труда»

В барнаульский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью пенсионерка Ольга Козлова. Женщина пожаловалась на работу Управления соцзащиты Смоленского района. В октябре 2016 года Ольга Ивановна подала документы на получение звания «Ветеран труда», но до сих пор ответа нет. При этом документы в порядке, у пенсионерки 36 лет трудового стажа. Специалист Центра составил жалобы в прокуратуру и Министерство труда и соцзащиты по Алтайскому краю. После этого вопрос сразу же решился: Ольге Козловой выдали удостоверение ветерана труда и назначили положенные льготы.

__________________________________________________________________________________________________

 

Архангельск. Добились бесплатного лекарства для инвалида

Инвалид II группы Альбина Аншукова в течение трех месяцев не могла получить в аптеке лекарство «Кетостерил» по бесплатному рецепту. Провизоры отвечали, что препарата нет в наличии, и даже не предлагали замену. Для Альбины Ивановны, страдающей почечной недостаточностью, препарат является жизненно необходимым, его прием заменяет диализ. Пока лекарства по льготному рецепту не было в аптеке, приходилось покупать его за свои средства, а это 3 тысячи рублей в месяц. И так три месяца. В итоге дети Альбины Аншуковой пожаловались в архангельский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра составили обращения в прокуратуру и областной Минздрав. После этого препарат «Кетостерил» выдали Аншуковой бесплатно.

  Работа Центра справедливости легла в основу инструкции «Льготные лекарства для инвалидов».



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир