cancel
Главная страница > Общество > Новости Центров защиты прав граждан за 24 апреля
Вт, 24 апреля 2018.

Новости Центров защиты прав граждан за 24 апреля767

Новости Центров защиты прав граждан за 24 апреля
Вт, 24 апреля 2018, 19:18

Обзор побед Центров справедливости со всей страны.

Барнаул. Добились увеличения пенсии на 3600 рублей

Жительница Барнаула Наталья Рябова вышла на пенсию в 2007 году. За плечами женщины 25 лет трудового стажа, однако пенсию ей назначили небольшую – на уровне прожиточного минимума. В 2017 году женщина обратилась в Центр защиты прав граждан за консультацией, как добиться увеличения пенсии. На момент обращения Наталья Михайловна получала 8353 рубля. Специалист Центра составил грамотное заявление в Пенсионный фонд России о проверке правильности расчета размера пенсии. После рассмотрения заявления ПФР увеличил пенсию Натальи Рябовой на 3600 рублей. Оказалось, что при расчете пенсии не были учтены периоды ухода за двумя детьми, а также данные по зарплате за 1983-1997, когда Наталья Михайловна работала на Алтайском шинном комбинате. С марта 2018 года женщина получает повышенную пенсию – 11800 рублей.

  Работа Центра справедливости легла в основу инструкции «Прибавка к пенсии за декретный отпуск».

 

Омск. «Боги маркетинга» продали пенсионерке за 110 тысяч рублей вибромассажную накидку

Жительница Омска Евгения Здор увидела в газете рекламу «чудо-вибромассажера от всех болезней». В объявлении приглашали на презентацию вибромассажной накидки, кроме того, предполагалось получение подарков. Пенсионерка пришла на презентацию, там ей дали опробовать накидку. После этого продавцы назвали цену массажера – 110 тысяч рублей. При этом они заметили, что если нет таких денег, можно «прямо здесь и сейчас оформить кредит». Евгения Михайловна согласилась на оформление кредита. Однако уже дома, поговорив с детьми, женщина поняла, что купила ненужную вещь, да еще и за баснословные деньги. Пенсионерка обратилась за правовой помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалист Центр составил претензию в фирму «Формат», которая продала массажер. «Формат» ответил на претензию положительно и аннулировал договор купли-продажи. После этого Центр справедливости направил в банк «Восточный» заявление о расторжении кредитного договора. Это требование тоже удовлетворено. Таким образом, Центр защиты прав граждан избавил пенсионерку и от ненужного товара, и от кредита.


 

Кемерово. Заставили ЖЭК отремонтировать козырек над подъездом

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились жители кемеровской пятиэтажки по проспекту Советский, 28. Люди пожаловались на управляющую компанию «РЭУ-9», которая «разбомбила» козырек над одним из подъездов. Это произошло во время очистки крыши от снега: ледяная глыба упала на козырек и повредила его. «В марте это случилось. Почти два месяца ходили под этим козырьком и боялись. Жалобы в ЖЭК ничего не дали»,  рассказывают жильцы. Специалист Центра направил обращение в Госжилинспекцию, после этого УК «РЭУ-9» отремонтировала козырек.


 

Калуга. Помогли вернуть в магазин некачественный смартфон за 22 тысячи рублей

Четырнадцатого апреля житель Калуги Дмитрий Угольков купил в магазине «М. Видео» смартфон Huawei за 22 тысячи рублей. Однако телефон стал барахлить в первые же дни использования. Во время телефонного разговора смартфон отключался. Мужчина попытался сдать неисправный телефон в магазин, но ему отказали. Тогда Дмитрий обратился за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалист Центра составил грамотную претензию в «М. Видео». После этого магазин забрал неисправный телефон и вернул покупателю 22 тысячи рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир