cancel
Главная страница > Общество > Новый порядок платы за вывоз мусора. Рассказываем, как не переплачивать
Пт, 16 ноября 2018.

Новый порядок платы за вывоз мусора. Рассказываем, как не переплачивать58426

Новый порядок платы за вывоз мусора. Рассказываем, как не переплачивать
Пт, 16 ноября 2018, 14:42
Во всех регионах России вводится новая схема оплаты за вывоз мусора. Теперь услугу в каждом регионе будет предоставлять только один региональный оператор, а плата будет начисляться не по квадратным метрам, а по количеству прописанных в квартире человек. В среднем строка подорожает на 12%. Наша статья расскажет вам, как можно сократить эти расходы. 

В саранский Центр защиты прав граждан за помощью обратилась Ольга Бистяйкина. В квартире семьи Бистяйкиных прописано 4 человека: глава семьи Ольга, ее супруг, сын и внучка. Фактически в квартире проживают только 2 человека. Сын и внучка проходят обучение и живут в других городах.

В августе 2018 года республика Мордовия изменила порядок взимания платы за вывоз ТКО, вместо площади квартиры в тарифе стали учитывать количество проживающих. Это изменение вылилось в удорожание услуги для Бистякийных почти в 3 раза. Коммунальщики присылают плату не за 2, а за 4 человека. Но ведь по факту мусор вывозится только за семейную пару.

С такими проблемами могут столкнуться большинство россиян. С 1 января 2019 года жители всех регионов России получат квитанции с абсолютно новым тарифом за вывоз мусора (ТБО). «Вывоз ТБО» теперь будет называться «Вывоз ТКО» (твердые коммунальные отходы). Изменится и расчет платы. В среднем по стране тариф увеличится на 12%. Связано это с новой системой обращения с бытовыми отходами: их планируется перерабатывать, а не просто отвозить на свалки.

«Мусорная реформа» регулируется федеральным законом и предполагает создание единого регионального оператора в каждом субъекте. Другими словами, один субъект Федерации – одна компания по вывозу мусора. По сути, это монополия. Правительство России посчитало, что так на этом рынке не будет неразберихи. Согласно закону, до 1 июля 2018 года все регионы страны должны были провести конкурс и определиться с региональным оператором.


Какие изменения?


Vyvoz_TKO_2018.jpg

Раньше плата за вывоз ТБО входила в состав тарифа за содержание и ремонт жилья. Теперь это будет отдельная строка.

Меняются тарифы и порядок их утверждения. Если сейчас тарифы за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) устанавливают все, кому не лень: органы местного самоуправления, управляющие компании, сами собственники на общем собрании. То теперь устанавливать тариф за вывоз твердых коммунальных отходов будут специальные региональные операторы по обращению с мусором на заседании тарифной комиссии.

Если раньше вывоз ТБО считали по площади квартиры, то теперь плата будет зависеть от количества человек, проживающих в квартире. Чем больше людей, тем больше заплатите.


И тарифы будут установлены единые на весь регион. Если сейчас можно встретить тарифы, рассчитанные «по головам» (на человека), «по кубам», «по квадратам», «по нормативам», «по соглашению», «по цене контракта», то с 1 января 2019 года региональный оператор должен установить единую методику расчета для всех многоквартирных домов.


Некоторые регионы уже перешли на новую систему вывоза ТБО. Республика Мордовия одной из первых выбрала регионального оператора. Еще 24 июля 2017 года конкурсная комиссия Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия выбрала в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами компанию ООО «РЕМОНДИС Саранск». Это был единственный региональный оператор, который участвовал в конкурсе.


Как можно сократить расходы на услугу?


Плата для квартир с большим количеством прописанных возрастет в разы. Например, семья из 4-х человек в среднем по России будет платить за вывоз мусора 600 рублей.

С подсчетом платы за вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы – теперь это называется именно так) возникают проблемы.

И такие случаи нередки. Бывает, что и в паспортном столе давно не обновляли информацию о тех, кто выписался из квартиры. Именно в паспортный стол сотрудники УК обращаются за сведениями для начисления платежей за ТКО (за газ и свет тоже).


Что делать, если вы фактически живете один, а насчитали вам за пятерых? Как можно подтвердить количество проживающих?


Алгоритм действий объясняет юрист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Ольга Вавилина.

Если в субъекте РФ расчет услуги ТКО происходит с учетом количества проживающих людей в квартире, а фактически людей в квартире проживает меньше, чем зарегистрировано, то для уменьшения расходов по оплате строки в квитанции «Вывоз ТКО» необходимо:

1. Связаться с УК/ТСЖ, и согласовать время и дату выхода специалистов (может создаваться специальная комиссия) к вам домой для составления акта об установлении фактически проживающих граждан в жилом помещении многоквартирного дома – скачать образец акта можно по ссылке.

2. В квартире составляется акт, в нем необходимо указать, с какого числа то или иное лицо не проживает в квартире.

3. Подписать акт всеми сторонами, в случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается отметка (акт, в том числе подписывают соседи).

4. УК/ЕРЦ (единый расчетный центр) производит перерасчет услуги ТКО на основании акта.


Выполнив все шаги, предписанные алгоритмом, семья Бистяйкиных из Саранска смогла вдвое снизить плату за вывоз ТКО. Коммунальщики выполнили перерасчет за два месяца – август и сентябрь 2018 года, а также стали по-новому рассчитывать плату за вывоз ТКО на ближайшие 6 месяцев. Согласно законодательству, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется (при соблюдении вышеупомянутых условий) именно на 6 месяцев вперед, не более.

SaranskVyvozTKO.jpg

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир