cancel
Главная страница > Общество > Обсчитывали несколько лет: жители многоэтажки в Абакане отсудили у коммунальщиков 850 тысяч рублей за тепло
Чт, 25 января 2018.

Обсчитывали несколько лет: жители многоэтажки в Абакане отсудили у коммунальщиков 850 тысяч рублей за тепло937

Обсчитывали несколько лет: жители многоэтажки в Абакане отсудили у коммунальщиков 850 тысяч рублей за тепло
Чт, 25 января 2018, 18:44
После смены управляющей компании счета за отопление в доме резко снизились. Тогда-то жители и заподозрили, что на протяжении нескольких лет старая управляющая компания обсчитывала потребителей.
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Абакане помог 24 жителям дома на улице Бограда, 62 отсудить у управляющей компании 850 тысяч рублей. Половина из которых – неустойка и моральный ущерб. Как оказалось, на протяжении нескольких лет управляющая компания обсчитывала жителей на плате за отопление.





Ошибка всплыла

Ранее девятиэтажкой управляла муниципальная управляющая организация «Управляющая жилищная компания». С 1 марта 2017 года дом стала обслуживать новая управляющая компания – «Наш дом», и тут счета за тепло резко упали. Почему платежки «сдулись» – с этим вопросом жители пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», который уже зарекомендовал себя в городе как борец с произволом в ЖКХ.

Как выяснили специалисты мироновского Центра, обслуживающая ранее дом «УЖК» обсчитывала жителей. Дело в том, что из строя вышел общедомовой прибор учета тепла, восстанавливать его работу компания не стала и с 1 января 2014 года начала считать плату за тепло не по счетчику, а по нормативу потребления, установленному регионом. Только вот норматив был взят неверно.

 Управляющая компания применяла норматив 0,0198 Гкал/кв.м (как для панельных домов 1971-1999 годов постройки выше 5 этажей), а должна была применять норматив 0,0133 Гкал/кв.м (как для панельных домов после 1999 года постройки). Было важно разобраться в каком же году дом в действительности был построен – до наступления миллениума или после.
  
Собственники обратились в управляющую компанию с требованием предоставить перерасчет. Однако там с доводами жителей не согласились, ответив, что вторую блок-секцию построили в 1999 году, в том же году был выдан технический паспорт, а вот введен в эксплуатацию дом или нет значения это не имеет.

Безрезультатными оказались и обращения за помощью в ГЖИ. Орган надзора не стал вникать в тонкости дела и встал на сторону муниципальной управляющей организации. Инспекция сослалась на письмо муниципалитета, в котором говорилось, что собственники стали заселяться в недострой в 1999 году.

За дело взялись правозащитники

Казалось бы, перерасчета не видать как своих ушей. Но за дело взялись специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Были запрошены документы по дому. Как оказалось, БТИ допустило ошибку в техническом паспорте дома, который не мог быть готов в 1999 году. Специалисты помогли составить иск в суд.

– БТИ допустило ошибку в техническом паспорте дома, указав, что он был готов в 1999 году, – рассказывает специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Абакане Иван Самрин. – В 1999 году инвентаризация была произведена в недострое. Тем не менее, согласно градостроительному законодательству, год постройки равнозначен году ввода в эксплуатацию. Мэр Абакана же подписал постановление о вводе дома в эксплуатацию на основе акта госкомиссии уже в 2000 году.

Для восстановления справедливости потребовалось четыре месяца судебных разбирательств. В результате 25 декабря 2017 года суд стал на сторону жителей.


 «Согласно представленным в материалы дела копии акта приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 11.09.2000, копии решения приемочной комиссии, постановления мэра Абакана от 11.09.2000 №1197 акт приемки в эксплуатацию I очереди (27) квартир в 54-квартирном жилом доме по ул. Бограда, 62 утвержден 11.09.2000», – говорится в решении суда. – При этом довод ответчика о том, что согласно техническому паспорту на жилой дом и договору управления многоквартирным домом год постройки дома – 1999 является несостоятельным, поскольку в соответствии с вышеприведенными положениями год постройки соответствует году ввода объекта в эксплуатацию, а в 1999 году был изготовлен только паспорт многоквартирного дома». 


Благодаря помощи справедливороссов 24 жителя должны получить от управляющей компании, которая ранее обслуживала девятиэтажку, около 850 тысяч рублей. Каждая семья получит от 9 до 19 тысяч рублей, переплаченных за тепло, еще от 4 до 19 тысяч рублей – в качестве неустойки и по 2 тысячи рублей компенсации морального вреда.


 Только за 2017 год 76 Центров справедливости, открытые во всех крупных городах страны, вернули россиянам 10 млрд рублей. За три года работы сумма и вовсе астрономическая – более 50 миллиардов рублей. Работа Центров защиты прав граждан одобрена президентом России Владимиром Путиным еще в декабре 2014-го при личной встрече с лидером справедливороссов Сергеем Мироновым.

Мироновские Центры оказывают помощь бесплатно. В Абакане Центр расположен по адресу: ул. Щетинкина, д. 69.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир