cancel
Главная страница > Общество > В Архангельской области справедливороссы призывают стать тайным клиентом торгового центра
Пн, 02 апреля 2018.

В Архангельской области справедливороссы призывают стать тайным клиентом торгового центра 934

В Архангельской области справедливороссы призывают стать тайным клиентом торгового центра
Пн, 02 апреля 2018, 17:37
Благотворительный фонд зампреда Госдумы Ольги Епифановой запустил масштабную акцию «Запасный выход. Тайный клиент».  

Благотворительный фонд «Люди Севера», созданный зампредом Госдумы, справедливороссом Ольгой Епифановой проверит пожарную безопасность торговых центров в Архангельской области. Активисты фонда запустили проект «Запасный выход. Тайный клиент». Каждый желающий может проверить безопасность любого торгового центра. Результаты проверки публикуются в социальных сетях, а нарушителям депутатский запрос с просьбой навести порядок. Если реакции не будет, с внеплановой проверкой придут контролирующие органы. 

 


 Мы хотим сделать все возможное, чтобы ужас, как в Кемерове, не повторился никогда. Эта акция долгосрочная, она будет работать постоянно, а координировать ее будет волонтерский центр Северного Арктического федерального университета (САФУ) и отряд «Помор-Спас». Это неформальное движение, каждый может присоединиться к общественному контролю и стать тайным клиентом. Мы приглашаем людей всех возрастов, кто готов добровольно и честно, от всего сердца помочь сделать так, чтобы подобные трагедии не повторились,  рассказала Ольга Епифанова. 


Первые проверки уже прошли. Активисты посетили ТЦ «Вертикаль» на Московском проспекте, 49. Тайные посетители нашли нарушения пожарной безопасности. Указатели направления движения к запасным выходам персонал ТЦ расклеивал только во время проверки. Кроме того, дверь одного из запасных выходов была заставлена коробками.


На первые результаты отреагировала заместитель председателя Госдумы, справедливоросс Ольга Епифанова. Она направила депутатский запрос директору торгового центра «Вертикаль» Татьяне Бойко с просьбой устранить нарушения.


Каков механизм общественного контроля акции «Запасный выход. Тайный клиент»?

Нужно оставить заявку на странице ВКонтакте волонтерского центра САФУ в теме «Запасный выход. Тайный клиент», какой ТЦ вы хотите проверить на пожарную безопасность. Дождаться подтверждения от волонтера под вашей заявкой.

Прийти в ТЦ с проверкой. На что нужно обратить внимание? Проверить запасные выходы (открыты ли, свободные ли проходы), наличие средств пожаротушения, указателей, реальных планов эвакуации, их понятность, указание ответственных лиц за пожарную безопасность (их реальное наличие и возможность дозвониться или найти). Поговорить с персоналом о том, где пути эвакуации и как их найти.

Разместить на странице волонтерского центра САФУ в теме «Запасный выход. Тайный клиент» фото - и видеоотчет, краткую информацию о ситуации с указанием ФИО, фактической даты и времени выхода на объект, названия города, объекта и его адреса. 

Если нарушения в торговом центре есть, то директору ТЦ направят депутатский запрос заместителя председателя Госдумы Ольги Епифановой с просьбой устранить нарушения. Если это не подействует, жалобу направят в надзорные органы, которые проведут внеплановую проверку. 



Напомним, одними из первых к проверке торговых центров подключились активисты «Справедливой России» Орловской области. Например, в торговом центре «Вятичи» на Гагарина, 23 
они обнаружили, что один из пожарных выходов из детского гипермаркета «Бегемот» оказался закрыт и захламлен. 

Однако есть объекты, которые можно ставить в пример. Руководитель Центра защиты прав граждан Ирина Романюк, председатель местного отделения «Справедливой силы» Дмитрий Серегин и член партии Денис Голозубов проверили и один из крупнейших торговых центров Орла – ЦУМ. Уровень пожарной безопасности в ЦУМе оказался на высоком уровне.


25 марта в Кемерове в ТЦ «Зимняя вишня» произошел один из крупнейших за последний век пожаров. По официальным данным, погибли 64 человека, 41 из них – дети, которые отправились на сеанс в местный кинотеатр. Следственный комитет РФ заявил, что серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. Причины пожара выясняются. Основной версией пожара следственный комитет считает короткое замыкание. 


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир