cancel
Главная страница > Общество > Они раскрошились: жительница Архангельска установила 19 керамических зубов и поплатилась за это здоровьем
Пн, 16 апреля 2018.

Они раскрошились: жительница Архангельска установила 19 керамических зубов и поплатилась за это здоровьем647

Они раскрошились: жительница Архангельска установила 19 керамических зубов и поплатилась за это здоровьем
Пн, 16 апреля 2018, 17:31
За некачественные протезы пострадавшая отдала 133 тысячи рублей. Чтобы вернуть деньги, женщине пришлось обращаться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Жительница Архангельска Надежда Емельянова обратилась в частную стоматологическую клинику. Она хотела сделать себе зубы на века – из металлокерамики. Процедура прошла успешно. Женщине установили сразу 19 коронок. Однако через какое-то время изделия стали крошиться. А возвращать деньги за некачественную услугу врач отказался. Емельяновой пришлось обращаться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

 


СТОМАТОЛОГ СТОМАТОЛОГУ РОЗНЬ


Надежда Емельянова давно хотела вылечить проблемные зубы. Но, то не хватало времени, то финансов… И вот осенью 2017 года женщина наконец решилась. Нашла частного врача, который провел обследование и обнаружил 19 нездоровых зубов. Пообещал вылечить каждый и поставить металлокерамичесие короноки мостового типа. И все это за 133 тысячи рублей.

Сумма сама по себе немалая, но для зубопротезирования и такого объема работы – это далеко не самый дорогой вариант. Обещали высокое качество за такую цену. Что и привлекло Емельянову.



– 27 сентября 2017 года я села в кресло. Мне сделали несколько несъемных мостовидных конструкций из металлокерамики. Отдала я за это 133 тысячи. Внешним результатом была довольна. Хотя во рту был дискомфорт. Но меня заверили, что поначалу это нормально, – вспоминает Надежда Емельянова.



Позже сама Емельянова отмечала, что протезы врач почему-то поставил на временный клей. Хотя утверждал, что с ними все будет хорошо. Однако состояние дискомфорта во рту так и не исчезало неделями. Женщина вновь обратилась к стоматологу и он повторно подогнал ей протезы.

Но на этом испытания для Емельяновой не закончились. Следом у нее раскрошилась керамика на одном из новых зубов.



– Она просто взяла и раскрошилась! Вы представляете, каково это, когда ты отдал за зубы больше 130 тысяч, а они не простояли и нескольких месяцев, – возмущается Емельянова.



Сначала женщина даже не поверила. Ведь металлокерамика считается одним из самых крепких материалов для коронок. Но позже на новых коронках стали появляться все новые дефекты.

 

 


ЗУБ ЗА ЗУБ


Женщина обратилась в клинику и рассказала о проблеме. В результате поврежденных коронок у нее начались боли, нарушились прикус и речь. Она не могла нормально питаться.

Естественно, Емельянова потребовала от врача вернуть выплаченные за коронки деньги. Но «специалист» на это ответил отказом и выпроводил ее. Однако врач не подозревал, что пациентка обратится за помощью в архангельский Центр защиты прав граждан.

Сотрудники приемной помогли Емельяновой грамотно оформить претензию на возврат денег. Подкрепили ее ссылками на законодательные нормы. А в случае отказа готовились действовать через суд.



На основании ст. 4 закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. В данном случае речь идет о качестве установленных стоматологом коронок. В соответствии с 29 статьей этого же закона, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать полного возмещения убытков, – поясняет специалист архангельского Центра справедливости Екатерина Бушуева.



Когда врач ознакомился с бумагами из Центра, он вдруг передумал и согласился вернуть деньги. Стоматолог заверил Емельянову, что в течение 10 дней свяжется с женщиной и отдаст ей все до копейки. Через два дня врач действительно вернул всю сумму ? 133 тысячи рублей. За что Надежда Емельянова очень благодарна Центру справедливости.



– Спасибо, что помогли мне вернуть деньги. Теперь я нормально пролечу свои зубы, а впредь буду относиться к выбору стоматолога гораздо внимательнее, – подытожила Надежда Емельянова.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир