cancel
Главная страница > Общество > Ожидание и реальность. В Саранске 500-квартирный жилой дом остался без горячей воды после ремонта труб
Ср, 25 июля 2018.

Ожидание и реальность. В Саранске 500-квартирный жилой дом остался без горячей воды после ремонта труб775

Ожидание и реальность. В Саранске 500-квартирный жилой дом остался без горячей воды после ремонта труб
Ср, 25 июля 2018, 16:52

Сотни семей вынудили кипятить воду и мыться в тазиках на протяжении двух летних месяцев.


Огромный девятиэтажный дом в Саранске на ул. Полежаева, 120 остался без горячей воды. Причем произошло это сразу после завершения плановых опрессовок. В результате два жарких месяца люди прожили без горячей воды. А восстановить ее удалось только после вмешательства специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Об опрессовках людей предупредили заранее. 28 мая в девятиэтажке планово отключили горячую воду. Пока шли проверка и ремонт труб, жители всех 509 квартир грели воду и мылись в тазиках. Обычно подобное приходится терпеть одну-две недели. Но для этого дома испытания только начинались.

Когда трубопровод привели в порядок, воду включили. Но из горячих кранов обрадованных жильцов полились едва теплые струйки.



– Это даже теплой водой назвать было трудно. Температура градусов 30! Напора никакого. Мыться было невозможно. А ведь мы всем домом ждали 9 июня. День, когда дадут горячую воду. Особенно дети, – сетует жительница многоэтажки Татьяна Жаворонкова.



Жильцы подумали, что работы просто подзатянулись, и решили подождать. Но ни через пару дней, ни через неделю ситуация не изменилась. Тогда люди обратились за советом к специалистам саранского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В Центре пострадавшим разъяснили температурные нормы горячей воды и помогли составить обращения в управляющую компанию ООО «Домоуправление №16». Чтобы инициировать проверку и вернуть в дом горячую воду.



– Согласно постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», температура горячей воды в кране должна быть от 60 до 75 градусов. При допустимом отклонении от трех до пяти градусов в зависимости от времени суток. На ул. Полежаева, 120 проверка показала всего 45 градусов, и напор оставляет желать лучшего. Что указывает на серьезные нарушения, – отмечает руководитель саранского Центра справедливости Анна Кондрашова.



Правозащитники подготовили в филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс» заявление о некачественном предоставлении услуги и попросили восстановить в доме нормальное водоснабжение. В течение нескольких дней коммунальщики провели ремонтные работы. 19 июля из кранов жителей вновь полилась горячая вода.



– Спасибо! Благодаря вам горячая вода снова вернулась в наш дом. Мы так давно об этом мечтали! Теперь можно снова нормально мыть посуду и принимать душ по утрам, – поблагодарили сотрудников Центра защиты прав граждан жители девятиэтажки.




КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Вместо горячей воды – теплая или холодная? Требуйте перерасчет!

Перебои в подаче горячего водоснабжения – типичный случай для коммунальщиков. Однако управляющая компания обязана предоставлять услугу надлежащего качества, а именно температура горячей воды в кране должна быть от 60 до 75 градусов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 

Если в Вашем кране температура воды ниже 60 градусов, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Сообщить о нарушении в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации.

2. Составить Акт о нарушении температуры горячей воды.

3. Обратиться в управляющую организацию за перерасчетом, приложив такой Акт.

4. В случае отказа в предоставлении перерасчета – обратиться в орган государственного жилищного надзора или с исковым заявлением в суд о произведении перерасчета.

 


Подробнее о том, как сделать, чтобы из вашего крана вновь полилась горячая вода, читайте в нашей инструкции «ЕСЛИ ИЗ ГОРЯЧЕГО КРАНА – ХОЛОДНАЯ ВОДА» на сайте Центров защиты прав граждан.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир