cancel
Главная страница > Общество > Пенсионный фонд Челябинска назначил женщине пенсию на 2300 рублей ниже прожиточного минимума
Ср, 04 апреля 2018.

Пенсионный фонд Челябинска назначил женщине пенсию на 2300 рублей ниже прожиточного минимума1172

Пенсионный фонд Челябинска назначил женщине пенсию на 2300 рублей ниже прожиточного минимума
Ср, 04 апреля 2018, 14:58
Пенсия ниже прожиточного минимума для неработающего пенсионера? Легко! Если это Пенсионный фонд России. В Челябинске женщине назначили пенсию в 6200 рублей, что на 2300 ниже прожиточного минимума в регионе. Как так вышло и чем закончилась эта вопиющая история, читайте в нашей статье. 

Сотрудники челябинского Пенсионного фонда насчитали женщине, проработавшей 30 лет на железной дороге, пенсию в 6200 рублей. Эта сумма ниже прожиточного минимума в Челябинской области. Согласно федеральному закону, пенсия неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума по региону. Об этом в Пенсионном фонде почему-то забыли. Обо всем по порядку.

Светлана Бровченко родилась и выросла на Украине. Большую часть жизни она проработала на Донецкой железной дороге. В 2014 году, когда на Украине случился государственный переворот и к власти пришла хунта, Светлана уехала жить к родственникам в Челябинск. Спустя 3 года, в августе 2017, Светлана получила российское гражданство аккурат к своему 55-летнему юбилею. Время выходить на пенсию, безработная Светлана отнесла все необходимые документы в Пенсионный фонд. Женщина не работала по состоянию здоровья, жила на средства родственников. 

E_r1h37BMwQ.jpg

Светлана Бровченко в Центре защиты прав граждан Челябинска

6 месяцев сотрудники ПФР не могли решить вопрос о назначении пенсии.

 Я приходила к ним несколько раз. Говорят, послали какие-то запросы на Украину. Сколько же можно ждать. Полгода они меня терроризируют. Абсолютная халатность и безответственность. При этом мне даже не пояснили, какие именно запросы они отправили и чем я могу помочь,  говорит Светлана.

Только в феврале 2018 женщине назначили пенсию – 6200 рублей, что ниже прожиточного минимума в Челябинской области на 2300 рублей. Женщине надоело играть с сотрудниками ПФР в «бюрократический футбол», тем более что силы были явно неравны. За помощью Светлана пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель Центра Ксения Морозова, тщательно изучив проблему, указала сразу на несколько грубейших нарушений.

 Пенсионный фонд грубо нарушил законодательство. Пенсия у неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума. В таком случае пенсионерам предоставляется федеральная социальная доплата. Во-вторых, пенсию и доплату Светлане должны выдать с момента подачи всех документов, то есть с августа 2017, а не с февраля 2018,  сказала Ксения Морозова.




С официального сайта Пенсионного фонда России:

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера. Для работающих пенсионеров, даже если их пенсия ниже прожиточного минимума, выплата социальной надбавки не положена. 



Специалисты Центра помогли женщине составить заявление в ПФР с требованием выплатить всю положенную ей сумму, а также установить пенсию на уровне прожиточного минимума. В Пенсионном фонде Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» хорошо известен, поэтому в этот раз никаких отписок не было. В марте Пенсионный фонд перевел Светлане все деньги в размере 67 тысяч рублей, а также увеличили пенсию до 8586 рублей.

 Я очень благодарна «Справедливой России». Впервые за долгое время я плачу от счастья, а не от горя. Вы мне очень помогли, буквально спасли мне жизнь в сложнейшей ситуации. Пожалуйста, передайте мою благодарность всем, кто причастен к этой победе над ПФР. Вы делаете наш мир лучше!  поблагодарила сотрудников Центра Светлана Бровченко.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир