cancel
Главная страница > Общество > Пенсионный фонд «прокатил» семью из Барнаула с выдачей маткапитала
Пн, 13 ноября 2017.

Пенсионный фонд «прокатил» семью из Барнаула с выдачей маткапитала2775

Пенсионный фонд «прокатил» семью из Барнаула с выдачей маткапитала
Пн, 13 ноября 2017, 14:31
Сыр-бор с гражданством чуть не лишил семью Кирпиных из Барнаула положенной господдержки. В деле разбирался Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В прошлом году семья Кирпиных вернулась в Барнаул из республики Казахстан, где проживала несколько лет. Семья начала обустраиваться на «старом-новом месте» заново, нужны были деньги. Кирпины решили оформить маткапитал: 453 тысячи рублей очень бы пригодились. Тем более условия для получения господдержки были налицо: у Марии Кирпиной российское гражданство и две дочери.

Однако не тут-то было: ПФР в Барнауле отказал семье в выдаче сертификата. За консультацией Мария Кирпина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где ей пояснили, что есть все шансы «отвоевать» у Пенсионного фонда положенные выплаты.

                                             


– Дело в том, что в федеральном законе о маткапитале много так называемых «белых пятен». Потому возникают разночтения. В данном конкретном случае у матери и старшей дочери было гражданство РФ. Но так сложилось, что младшая дочь при рождении стала гражданкой Казахстана. Российское гражданство ей дали в 7 лет. Мать имеет право на получение материнского сертификата. Есть все составляющие: она гражданка РФ, мать двоих детей.

Однако в законе четко не прописано, что делать в этом конкретном случае. Поэтому ПФР сослался на судебную практику. Были случаи, когда суд отказывал в выдаче сертификата, ссылаясь на то, что маткапитал выдают только при условии получения российского гражданства при рождении ребенка. Но также есть случаи, когда Верховный суд вставал на сторону матери и детей. Мы решили помочь Марии Кирпиной отстоять свои права, – рассказала Татьяна Мазунина, руководитель Центра защиты прав граждан в Барнауле.


В мироновском Центре женщине помогли составить заявление в прокуратуру города Барнаула. Но прокурор посчитал, что действия ПФР абсолютно законны. Следующую жалобу Мария Кирпина отправила уже в прокуратуру Алтайского края. В итоге женщину пригласили в Пенсионный фонд для повторной подачи заявления на семейный сертификат.

В конце октября Мария Кирпина получила маткапитал в размере 453 тысяч рублей.

Кто имеет право на материнский капитал

Граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 закона № 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир