cancel
Главная страница > Общество > Пенсионный фонд Ростова-на-Дону назначил мужчине пенсию на 200 рублей ниже прожиточного минимума
Пт, 17 августа 2018.

Пенсионный фонд Ростова-на-Дону назначил мужчине пенсию на 200 рублей ниже прожиточного минимума1077

Пенсионный фонд Ростова-на-Дону назначил мужчине пенсию на 200 рублей ниже прожиточного минимума
Пт, 17 августа 2018, 18:53
Пенсионный фонд наступает! В Ростове-на-Дону мужчине установили пенсию ниже прожиточного минимума. За положенную социальную доплату в 200 рублей пришлось побороться. Все подробности в нашей статье. 

Николай Костин из Ростова-на-Дону в 2015 году вышел на пенсию. Получал не очень много, но на жизнь не жаловался, характер такой. В 2016 году мужчину осудили, он отбывал срок в исправительной колонии №10 в Ростовской области. В местах лишения свободы Николай провел два года, а после освобождения получил сюрприз от Пенсионного фонда, который стал выплачивать пенсию ниже прожиточного минимума.

В 2015 году, когда Николаю Костину* исполнилось 60, мужчина вышел на пенсию, а в 2016 году отправился в исправительную колонию. До заключения под стражу страховая пенсия Николая Костина составляла 6906 рублей, а после освобождения, в феврале 2018 года он получал 8242 рубля – ниже прожиточного минимума Ростовской области. 

Мужчина не работал, поэтому не мог получать пенсию ниже прожиточного минимума.


С официального сайта Пенсионного фонда России

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера. Для работающих пенсионеров, даже если их пенсия ниже прожиточного минимума, выплата социальной надбавки не положена. 


Величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области на 2018 год установлена в размере 8488 рублей в месяц. То есть ПФР не доплачивал более 200 рублей. Мужчина понял, что его обманывают, когда один его друг рассказал об этих правилах.

– Я и знать не знал, что неработающим пенсионерам государство обязано выплачивать надбавку к пенсии до величины прожиточного минимума. Мой друг буквально открыл мне глаза,  говорил Николай.

Но, написав заявление в Управление ПФР Советского района, мужчина получил однозначный ответ – «доплата не положена». Сотрудники ПФР утверждали, что мужчина якобы работал во время своего тюремного срока, и даже направили запрос в Федеральную службу исполнения наказаний. Сотрудник ведомства в справке учета времени работы осужденного от руки написал «Не работал». Но в ПФР все равно отказывались доплачивать.

ПенсионныйФондРостоНаДону1.jpg

Помогли Николаю Костину в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда пенсионер обратился за помощью. Специалист Центра справедливости Лилия Крат помогла мужчине составить досудебную претензию в Пенсионный фонд с требованием установить пенсию Николая не ниже прожиточного минимума.

Спустя месяц Пенсионный фонд сделал перерасчет за 6 месяцев неправильного начисления, а также с августа 2018 года мужчине назначили ежемесячную социальную выплату до прожиточного минимума.

– Я крайне благодарен Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия». Юристы грамотные, без хлопот, без лишней суеты помогли мне. И вот пусть крошки, но все равно мои, законные, заслуженные, – сказал Николай Костин.

* – фамилия и имя изменены по просьбе героя публикации.


_COVER_Putevoditelporosspensii_kd7h_n.pngm_w337.jpgВ течение последних 15 лет пенсионная система России находится в состоянии постоянного реформирования. Даже специалисты Пенсионного фонда не успевают вникнуть в многочисленные изменения, которые вносит Правительство РФ. Что уж говорить о самих пенсионерах! Чиновники понижают, урезают и минусуют пенсионные права и льготы. Как узнать, сколько начислено? У кого спросить? Где сделать перерасчет? Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» подготовил инструкцию «Путеводитель по российской пенсии», для того чтобы помочь всем разобраться в нашей пенсионной системе.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир