cancel
Главная страница > Общество > Пензенским детям продавали опасные для мозга игрушки
Пн, 14 августа 2017.

Пензенским детям продавали опасные для мозга игрушки552

Пн, 14 августа 2017, 14:48

Пензенский Роспотребнадзор обнаружил в магазине игрушки, содержащие токсичное для нервной системы вещество.

Детские игрушки, как утверждают психологи, должны быть яркими и безопасными. Китайский «лизун «Barrel Slime», как выяснил пензенский Роспотребнадзор, отвечает только первому требованию. Сотню опасных игрушек специалисты ведомства обнаружили в магазине на улице Перспективной.

– Согласно экспертному заключению от 10 января 2017 года, у детской игрушки «Лизун «BARREL SLIME» защитно-декоративное покрытие не устойчиво к действию пота, слюны и влаги, а также содержит дибутилфталат, – следует из материалов Арбитражного суда Пензенской области.

За торговлю небезопасными игрушками суд наказал предпринимателя 30 тысячами рублей штрафа.

Дибутилфталат – бесцветная маслянистая жидкость. За мудреным научным названием скрывается влияющая на центральную и периферическую нервные системы отрава.

Использование дибутилфталата, бесцветной маслянистой жидкости, запрещено. Вещество негативно влияет на ЦНС и периферическую нервную систему. Основное применение дибутилфталата – репеллент для отпугивания насекомых. Игрушки, содержащие данный компонент, действительно опасны для здоровья и даже жизни детей и потому запрещены.

Напомним, что недавно во Владимирской области неизвестным веществом отравились две школьницы. Девочки сбежали из детского дома и отправились к знакомому, где и выпили неизвестную жидкость вместе с мужчиной. Вечером следующего дня девочки в тяжелом состоянии попали в больницу, а их друга нашли дома мертвым.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир