cancel
Главная страница > Общество > Петербуржцы несколько лет пытаются вернуть «украденную» властями детскую площадку
Пт, 06 апреля 2018.

Петербуржцы несколько лет пытаются вернуть «украденную» властями детскую площадку920

Петербуржцы несколько лет пытаются вернуть «украденную» властями детскую площадку
Пт, 06 апреля 2018, 18:00
Вопрос о строительстве объекта прояснился благодаря депутату Госдумы Олегу Нилову.


Жители двух жилых домов в северной столице лишились детской площадки. Когда ее снесли, альтернативу людям власти не предоставили. Несколько лет недовольные жильцы требовали от районной и городской власти дать детям зону отдыха. Но чиновники лишь перекладывали ответственность друг на друга. В конце концов в ситуацию вмешался депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов. Ситуация наконец прояснилась, и площадку построят уже в ближайшее время.

 



ЧИНОВНИК ДАЛ, ЧИНОВНИК ВЗЯЛ


В домах №35, корп.1 и №35, корп. 2 на Комендантском проспекте живет больше тысячи людей. В этих домах 544 квартиры, в большинстве из них есть дети. И всем им нужно где-то проводить досуг.

Раньше жильцы знали, куда отвести ребенка поблизости от дома. На местную детскую площадку, расположенную аккурат между двумя многоэтажками. Но уже несколько лет подряд на ее месте находится пустырь. А детишкам приходится играть в соседних дворах или просто дома.

Три года назад игровую зону полностью демонтировали. Власти сочли, что площадка находится в ветхом состоянии и представляет опасность для детей. А взамен старых качелей и песочницы людям преподнесли неожиданный подарок. В виде пустыря…



– Мы согласны, что площадка была уже старой. Возможно, не соответствовала всем нормам безопасности. Но если вы ее снесли, так постройте новую! Или отремонтируйте старую. А получается, что зону отдыха у наших детей просто украли, – возмущены жители домов.



Инициативная группа жильцов во главе с Анастасией Гридневой занялась проблемой. Сначала они написали письмо в администрацию муниципального образования «Юнтолово». Потом обращались в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга. И даже дошли до Смольного. Но везде людей ждали бюрократические препятствия и отрицательный результат. И, конечно же, обещания.



– В 2016 году нам заявляли, что площадка якобы планируется. В 2017 году районная администрация перевела стрелки на муниципальный совет. Мол, это их территория и их зона ответственности. И пока чиновники выясняли, чья это земля, многие наши дети уже успели вырасти, – с грустной улыбкой рассказывает Анастасия Гриднева.



Действительно, с 2000 по 2009 год в городе решался спорный вопрос о принадлежности внутридворовых спортивных и детских площадок. Поэтому долгое время демонтированная зона отдыха не числилась на чьем-либо балансе и не обслуживалась. Это и привело состояние детской площадки в упадок. И впоследствии к ее демонтажу.




НЕ ДОВЕРЯЙ, А ПРОВЕРЯЙ!


Обещания чиновников людей не устроили. Поэтому они обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». А сотрудники приемной подключили к вопросу депутата Госдумы Олега Нилова. Парламентарий направил запросы лично главе администрации Приморского района Николаю Цед и главе МО «Юнтолово» Андрею Радзевичу.

В обращении Нилов попросил чиновников разъяснить, когда будут исполнены данные людям обещания по восстановлению детской площадки.



– Учитывая социальную значимость и острую необходимость восстановления детской площадки, я полностью поддерживаю воззвавших ко мне петербуржцев. Площадка однозначно нужна! И я уже обратился в администрацию Приморского района и к главе муниципального образования «Юнтолово» с соответствующими запросами. Пусть хотя бы назовут сроки реализации объекта, а не тешат людей призрачными надеждами, – считает Олег Нилов. 



Благодаря обращению депутата к главам администраций, сроки действительно стали ясны. Чиновники отчитались, что во втором или третьем квартале 2018 года площадка будет возведена. Причем люди получат не только детскую зону, но и полноценную спортивную. А также новые скамейки, пешеходные дорожки и отремонтированные тротуары вокруг.



– Спасибо Олегу Анатольевичу и сотрудникам Центра защиты прав граждан! Вы поддержали нас и вселили в нас уверенность. Дали ответ на главный вопрос – КОГДА. Ведь самое ужасное  это оставаться в неведении, – сказали специалистам Центра справедливости благодарные жильцы.



Олег Нилов и Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» будут следить за ходом строительства площадки. Чтобы обещание чиновников было исполнено в срок.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир