cancel
Главная страница > Общество > Письмо премьеру: за 35 тысяч пострадавших вкладчиков банка «Югра» вступился Сергей Миронов
Пт, 28 сентября 2018.

Письмо премьеру: за 35 тысяч пострадавших вкладчиков банка «Югра» вступился Сергей Миронов 2666

Письмо премьеру: за 35 тысяч пострадавших вкладчиков банка «Югра» вступился Сергей Миронов
Пт, 28 сентября 2018, 18:15

В июле 2017 года у банка «Югра» отозвали лицензию. Агентство по страхованию вкладов вернуло более 170 млрд рублей, но у 35 тысяч человек вклады превышали страховую сумму в 1 млн 400 тыс., они до сих пор не могут вернуть свои деньги. Все подробности в нашей статье.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил премьеру Дмитрию Медведеву и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной создать комиссию для оказания помощи пострадавшим вкладчикам банка «Югра». В июле 2017 года у банка отозвали лицензию. Агентство по страхованию вкладов вернуло более 170 млрд рублей, но у 35 тысяч человек вклады превышали страховую сумму в 1 млн 400 тыс., они до сих пор не могут вернуть свои деньги. 

7la4n8FBd1w.jpg

«Превышенец» банка «Югра» у здания приемной Президента Владимира Путина

Ирина Саломаха* из Тюмени вложила в банк «Югра» миллионы рублей. Она не миллионер и не бизнесмен, эти деньги – пенсия ее сына, инвалида с детства, скопившиеся за 20 лет. Женщина откладывала сыну на будущее, ведь, как она сама говорит: «Мы не вечные, а сыну еще жить и жить». Ирина сетует, что отношение к таким людям, как ее сын, в России оставляет желать лучшего, поэтому деньги ему будут нужны.

Но в России не вечны не только люди. За прошлый год Центробанк отозвал сотни лицензий у российских банков. Одним из таких банков стала «Югра». 28 июля 2017 года Центробанк лишил финансовое учреждение права на работу. Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем в истории России – вкладчикам выплатили около 173 млрд рублей.

Как известно, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возмещает клиентам не более 1 млн 400 тыс. рублей. Но так называемых «превышенцев», чей вклад был больше 1 млн 400 тыс., в «Югре» оказалось 35 тысяч человек. Среди них и Ирина Саломаха. Да, положенную страховую сумму АСВ им выплатил, но оставшиеся средства люди так и не получили.

Таких историй очень много. Елена Павлова из Москвы, мать троих детей и бабушка троих внуков, в 2016 году продала четырехкомнатную квартиру за 16,5 млн рублей и на время поиска другого жилья разместила деньги в банке. Семья тюменских пенсионеров Сергея и Антонины Глебовых рассказала, что деньги на свою мечту – дом с фруктовым садом – откладывала много лет. У Сергея Глебова была высокая зарплата – он всю жизнь проработал нефтяником. Эти средства тоже «пропали» в «Югре».

Активисты создали группу «ВКонтакте» – «Превышенцы банк ЮГРА и пострадавшие юр. лица». «Превышенцы» за время после отзыва лицензии у банка что только не делали: писали обращения депутатам Госдумы, Президенту России, главе Центробанка, в другие инстанции. Они не раз устраивали пикеты у здания Государственной Думы на Охотном ряду в Москве. При этом каждый раз приходилось преодолевать тысячи километров – большинство из них это жители Тюменской области (Ханты-Мансийского автономного округа – Югра). Общая сумма, которую должны «превышенцам», составляет 16 млрд рублей.

Первым из депутатов Госдумы, кто действительно проникся проблемами вкладчиков-«превышенцев», стал справедливоросс Валерий Гартунг. Парламентарий лично встречался с сотнями пострадавших вкладчиков, выходил к ним во время пикетов у здания Госдумы и добивался ответов от Центробанка. Справедливороссы выступили с законодательной инициативой – парламент должен иметь возможность вмешиваться в решения ЦБ, по крайней мере, в те из них, которые имеют прямое влияние на экономику и жизнь россиян.

– Когда без своих денег остаются вкладчики банка «Югра», у которого ЦБ отозвал лицензию, они ищут защиты у парламентариев. Почему взяли и приняли решение отозвать лицензию у «Югры»? Более 50 тысяч человек остались без квартир, без денег, без всего, – говорит Валерий Гартунг.

По мнению парламентария, ЦБ сделал ошибку, отозвав лицензию у «Югры».

Новая веха в этой истории началась 25 сентября 2018 года – Арбитражный суд Москвы признал банк «Югра» банкротом, а конкурсным управляющим утвердили Агентство по страхованию вкладов. В это же время лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в Госдуме проводил встречу с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Сергей Миронов предложил Набиуллиной создать правительственную комиссию для оказания помощи пострадавшим вкладчикам «Югры». Соответствующее предложение парламентарий также направил в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. Сейчас 35 тысяч вкладчиков, все, как один, надеются, что «Справедливая Россия» поможет им вернуть денежные средства.

В распоряжении нашей редакции имеется копия депутатского запроса Сергея Миронова в адрес главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. 

SMzaprosNabiullinoi.jpg

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир