cancel
Главная страница > Общество > Подмочил репутацию: ноябрьский бизнесмен проиграл суды «Справедливой России»
Чт, 15 марта 2018.

Подмочил репутацию: ноябрьский бизнесмен проиграл суды «Справедливой России»754

Подмочил репутацию: ноябрьский бизнесмен проиграл суды «Справедливой России»
Чт, 15 марта 2018, 13:20
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» проводил расследование по поводу незаконной сауны Александра Зеркина в многоэтажном доме. Бизнесмен же решил судиться. Однако суд встал на сторону справедливости. 

Владелец квартиры с сауной Александр Зеркин пытался доказать в суде, что материалы журналистов «Домового совета» и Центра защиты прав граждан порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Апелляционный суд поставил точку в тяжбе: журналисты освещали важную проблему, честь и достоинство тут ни при чем.  

 

Зеркин настаивал, что материалы журналистов «Домового совета» и Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» опорочили его честь, достоинство и деловую репутацию. Свои переживания он оценил в кругленькую сумму. Ноябрьский городской суд установил, что все доводы Зеркина голословны, и в иске отказал. Зеркин обжаловал решение в суде апелляционной инстанции и снова проиграл. Он не смог доказать, каким именно образом материалы журналистов о работе в подвале жилого дома незаконной сауны опорочили его честь и достоинство. 

 Апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции. Материалы журналистов «Домового совета» поднимали острую тему: сауна в подвале жилого дома, которая мешала собственникам. В апелляционном суде представитель Зеркина просил назначить лингвистическую экспертизу. Но ему отказали, поскольку такие исследования проводят в суде первой инстанции,  прокомментировала ситуацию юрист Центра защиты прав граждан Светлана Третьякова.

Напомним, в 2016 году в Центр защиты прав граждан и в редакцию «Домового совета» обратились жильцы многоквартирного дома по адресу Киевская, 8. Много лет они не могли добиться закрытия незаконной сауны в подвале их дома. В ходе журналистского расследования выяснилось, что хозяин сауны – член Общественной палаты ЯНАО Александр Зеркин.

– Все знают о нашей проблеме, но никто не хочет нам помогать. Все его боятся. У нас в квартирах плесень, обои отходят, пол вздувается. Дети постоянно болеют из-за сырости. Помогите нам, – рассказывали жильцы дома в Ноябрьске.

Специалисты Центра защиты прав граждан проконсультировали жильцов дома по вопросам санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, содержанию и режиму работы бань и саун. Также были написаны жалобы в ГЖИ и прокуратуру с просьбой провести проверку, пресечь деятельность сауны и привлечь к административной ответственности виновных лиц. Жильцы дома составили и коллективное обращение на имя лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. В итоге спустя несколько месяцев борьбы незаконную сауну в многоэтажке по улице Киевская, 8 закрыли. Существование сауны с парилкой подтверждает решение суда, которое вступило в силу в апреле 2017 года.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир