cancel
Главная страница > Общество > Совесть есть? Барнаульский ПФР отказал в страховой пенсии студенту, потерявшему отца-кормильца
Вт, 24 июля 2018.

Совесть есть? Барнаульский ПФР отказал в страховой пенсии студенту, потерявшему отца-кормильца607

Совесть есть? Барнаульский ПФР отказал в страховой пенсии студенту, потерявшему отца-кормильца
Вт, 24 июля 2018, 18:53

Благодаря Центру защиты прав граждан молодой человек все-таки добился социальной выплаты.



19-летний житель Барнаула Роман Прокофьев лишился отца. Молодой человек написал заявление в Пенсионный фонд, чтобы получать законную страховую пенсию. Однако ему отказали. Чтобы добиться справедливости, Прокофьев обратился в Центр защиты прав граждан. И спустя полгода все-таки сумел добиться социальной выплаты.


В феврале 2018 года Роман потерял отца. Парень остался жить вместе с неработающей матерью, бабушкой и дедом. Семья очень нуждается в деньгах. Прокофьев – студент Алтайского архитектурного колледжа, поэтому  работать пока не может. А на пенсию стариков вчетвером прожить трудно.

По закону, как потерявший единственного кормильца, Роман имеет полное право на получение страховой пенсии. С соответствующим заявлением он обратился в Пенсионный фонд. Но сотрудники ПФР ему отказали. Причем заявление студента они рассматривали почти три месяца.



– Я изучил закон, предоставил все документы, включая свидетельство о смерти отца. Но мне отказали. Потребовали предоставить документы от всех членов семьи, подтверждающие, что они не работают. А я не имею других источников дохода, – рассказывает молодой человек.



Прокофьев обратился за помощью к специалистам барнаульского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Правозащитники помогли юноше собрать все необходимые документы. После чего подготовили новое обращение в ПФР, приложив к нему справки о пенсиях бабушки и деда.

По неизвестной причине в фонде новое заявление вовсе отказались принимать. Более того, сотрудник ПФР сходу рекомендовал обращаться в суд и решать вопрос исключительно через него. Растерянный Прокофьев вновь пришел в Центр справедливости спросить совета – как ему быть дальше.

Специалист барнаульского ЦЗПГ Татьяна Кирясова связалась с руководителем Главного управления ПФР Алтайского края. Она потребовала объяснить, на каком основании молодому человеку отказывают в приеме заявления и отправляют в суд.



– Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит, что дети умершего кормильца, не достигшие возраста 23 лет и обучающиеся на очном отделении, как Роман Прокофьев, имеют полное право на получение страховой пенсии. Кроме того, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если умерший их содержал. Как и было в семье Прокофьевых, – объясняет специалист барнаульского Центра защиты прав граждан Татьяна Кирясова.



Глава местного ПФР согласился с доводами правозащитников. В фонде приняли заявление и вынесли справедливый вердикт. Молодому человеку назначили ежемесячную страховую пенсию в размере 7 668,95 рубля. А также единовременно выплатили 45 612 рублей за те пять месяцев, что Прокофьев прожил без отца.



– Спасибо за ваше содействие. Что вступились за меня, не бросили и помогли добиться пенсии. Эти деньги очень помогут моей семье. Я очень вам благодарен! – поблагодарил барнаульских правозащитников Роман Прокофьев.





КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


В течение последних 15 лет пенсионная система России находится в состоянии постоянного реформирования. Даже специалисты Пенсионного фонда не успевают вникнуть в многочисленные изменения, которые вносит Правительство РФ. Что уж говорить о самих пенсионерах! Чиновники понижают, урезают и минусуют пенсионные права и льготы. Повышают пенсионный возраст без веских на то оснований.

Как узнать, сколько начислено? У кого спросить? Где сделать перерасчет?


Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» подготовил для вас «ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РОССИЙСКОЙ ПЕНСИИ», чтобы помочь разобраться в нашей пенсионной системе.





Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир