cancel
Главная страница > Общество > «Полная синергия»: ЖЭК Новосибирска вернул жильцам дома почти полтора миллиона рублей за отопление
Вт, 23 января 2018.

«Полная синергия»: ЖЭК Новосибирска вернул жильцам дома почти полтора миллиона рублей за отопление795

«Полная синергия»: ЖЭК Новосибирска вернул жильцам дома почти полтора миллиона рублей за отопление
Вт, 23 января 2018, 14:58
Новосибирский ЖЭК вернул жильцам дома больше миллиона рублей. Такова сумма корректировки платы за отопление. Как добиться перерасчета и как правильно считать плату за отопление, читайте в нашей статье. 

Зима в России – лютая и суровая. Столбики термометров во многих уголках страны в зимний период опускаются ниже 30 градусов. Большая нагрузка и ответственность в этот период ложится на коммунальные службы. Это не только снегоуборочные мероприятия, но и отопление в жилых домах. Ведь, если дом будет плохо отапливаться, жильцы попросту замерзнут. Так, на время отопительного сезона (обычно с октября по май) квитанции россиян «полнеют» из-за строки «отопление».

Суммы за отопление разные – в зависимости от способа расчетов и региона. В среднем за отопление квадратного метра жилья россияне платят от 30 до 50 рублей. Конечно, бывают и совсем космические суммы, это зависит от региона и других факторов. Подробную карту платежей за отопление сделали коллеги с телеканала ОТР.

В первом квартале каждого года коммунальщики обязаны проводить корректировку платы за отопление. Чтобы разобраться, в каких случаях делается корректировка платы, как проверить правильность начислений – читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» «Как начисляется плата за отопление».

Нередко бывает, что коммунальщики не выполняют требования закона, корректировку платы за отопление игнорируют. Жильцам приходится выбивать свои кровные через Госжилинспекцию и прокуратуру. Но бывает и так, что коммунальщики честные и порядочные. Таких коммунальщиков мы нашли в Новосибирске.

Управляющая компания ООО «Разъездная 12» небольшая, в ее ведении всего 12 многоквартирных домов. За девятиэтажку по адресу Иванова, 28 в конце 2016 года «Разъездная 12» вела борьбу с другой управляющей компанией – «Правый берег». Борьба развернулась из-за того, что предыдущий ЖЭК ФГУП «ЖКХ ННЦ» по окончании договора управления домом не стал его продлевать. В итоге жильцы дома выбрали именно ООО «Разъездная 12».

Управляющая компания «Разъездная 12» приняла на себя все тяготы и проблемы, доставшиеся от прежних управленцев. Было много вопросов – разрушенная кровля, неубранные дворы, высокая плата за отопление. Коммунальщики потихоньку решали все вопросы, но главным оставался вопрос начисления платы за отопление. Уж слишком много, по мнению жильцов дома, выходило за отопление. 

Жильцы дома за помощью обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра ознакомились с ситуацией, посмотрели квитанции, проверили правильность начисления платы за отопление, а также сразу же помогли составить обращение в управляющую компанию. 

Ситуацию прокомментировал один из работников управляющей компании Михаил Левшаков.

 Да, действительно, за отопление жильцы дома переплачивали, но это не наша вина. Проблема в том, что мы стали управлять девятиэтажкой лишь в январе 2017, в самый разгар отопительного сезона, и что-то поменять было не в наших силах,  рассказал Левшаков.

В итоге, получив обращения от жильцов, сотрудники ЖЭКа провели собственную проверку, которая вскрыла неверность расчетов. Оказалось, что расчеты проводились не по нормативам потребления в регионе, а по завышенным нормативам предыдущих лет. «Разъездная 12» в конце 2017 года сделала перерасчет и вернула жильцам дома 1 374 000 рублей. Это один из немногих примеров, когда и потребители, и ЖЭК искали правду вместе и нашли ее. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир