cancel
Главная страница > Общество > Получили судебные иски! В пригороде Тольятти разгорается «мусорный» скандал
Чт, 24 мая 2018.

Получили судебные иски! В пригороде Тольятти разгорается «мусорный» скандал1938

Получили судебные иски! В пригороде Тольятти разгорается «мусорный» скандал
Чт, 24 мая 2018, 12:40
Жители частных домов в пригороде Тольятти пожаловались на абсолютно беспардонное поведение компаний по вывозу мусора. Эти компании навязывают свои услуги вне зависимости от желания собственников, даже если люди уже платят за вывоз мусора другой компании. Жители идут в суд, но тот становится на сторону бизнеса.
Жители частных домов в пригороде Тольятти пожаловались на абсолютно беспардонное поведение компаний по вывозу мусора, которые без согласия собственников навязывают свои услуги. Предпринимателей не смущает даже тот факт, что люди уже платят за вывоз мусора другой компании. Приходится идти в суд, но тот становится на сторону бизнеса.


мусор.png


С банковского счета пенсионерки из Жигулевска сняли более шести тысяч рублей по иску ЗАО «ЭкоВоз», хотя хозяйка никогда не имела договора с этой компанией. Женщина жаловалась и в прокуратуру, и в администрацию, и судебным приставам. Но в ответ получила лишь отписки.

Списали деньги и со счета другой жительницы. Женщина только похоронила трагически погибших мужа и сына. Все деньги ушли на похороны. А тут еще и исполнительный лист по «мусорному» делу, лишивший женщину последних сбережений. И в этом случае договора с компанией не было. Более того, женщина утверждает, что ни «ЭкоВоз», ни какая-либо другая компания мусор не вывозили.



Таких историй в Жигулевске – десятки. Причем, как говорят люди, вывоз мусора никто не осуществлял. 



После разбирательств выяснилось, что еще в 2012 году в одной из местных газет была опубликована публичная оферта ООО «ЭкоВоз», на основании которой якобы заключен «публичный договор». Именно этот факт компания взяла за основу, когда по собственной инициативе начала якобы вывоз мусора у жителей Жигулевска.

Похожая ситуация в Тимофеевке. Там «односторонние договоры» с жителями села заключила компания «Сум-Транс». «Мусорщиков» не смутил даже тот факт, что большинство жителей уже имеют договоры на вывоз мусора с другими компаниями.

Счета от «Сум-Транса» начали приходить летом 2017 года. Жители обратились в прокуратуру с просьбой разобраться, где компания взяла личные данные для заключения договоров: фамилии, адреса и количество прописанных. Было составлено обращение в прокуратуру. Разбирательства продолжаются до сих пор: надзорная инстанция под разными предлогами отказывается возбуждать уголовное дело.

Оказалось, что решение привлечь к вывозу мусора компанию «Сум-Транс» было принято на собрании в сельской администрации. На нем глава поселения Александр Сорокин предложил гендиректору ООО «Сум-Транс» Валерию Шестопалову предоставить коммерческое предложение по вывозу отходов. По какому критерию была отобрана компания, в протоколе не отображено. Остается открытым вопрос: почему глава поселения, муниципальный служащий, получающий зарплату из средств налогоплательщиков, рекламирует, по сути, услуги частной компании?

Подчеркнем: и ООО «ЭкоВоз», и ООО «Сум-Транс» входят в тольяттинскую группу компаний «ЭкоВоз». Нельзя исключать, что этот опробованный в Жигулевске и Тимофеевке метод будет применяться и дальше в других населенных пунктах, где присутствует группа «ЭкоВоз», в Тольятти, Самаре и Ставропольском районе.


Алексей САЗОНОВ

Депутат Думы городского округа Тольятти, справедливоросс



– Жители Жигулевска и Ставропольского района пришли за помощью в «Справедливую Россию». То, что люди рассказали нам о сложившейся ситуации – просто возмутительно. Мы уже начали готовить запросы в администрации муниципальных образований, где коммунальные компании навязывают свои услуги населению. И обязательно привлечем внимание правоохранительных органов. 



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир