cancel
Главная страница > Общество > ПлачУ и плАчу: в Тамбове жителям полувековой развалюхи вернут все взносы за капремонт
Тамбов Пн, 19 ноября 2018.

ПлачУ и плАчу: в Тамбове жителям полувековой развалюхи вернут все взносы за капремонт973

ПлачУ и плАчу: в Тамбове жителям полувековой развалюхи вернут все взносы за капремонт
Пн, 19 ноября 2018, 00:00
Фото: domsovet.tv

В Тамбове жители дома на Бригадной, 3 добились революционного решения: им вернут все взносы на капремонт, а дом отремонтируют за счет мэрии. Областная прокуратура признала, что на момент приватизации первой квартиры в 2005 году здание уже было в ненадлежащем состоянии. А значит, капремонт – обязанность местных властей.

Необычный дом на Бригадной, 3 в Тамбове построили в 1956 году. Колонны при входе и конфета на барельефе как бы обещали живущим здесь сладкую жизнь. Первые годы так и было, но потом власти забыли об этой одноэтажке и проблемах собственников. Последний капитальный ремонт дом с конфетой на фасаде видел пятьдесят лет назад. 

 


Теперь тут одна разруха. Крыша течет, фасад разрушен, проводка искрит, а трубы текут. Все нужно менять! Все держится на честном слове, – сетует житель дома Александр Корелинов.


 

Люди просили мэрию Тамбова обратить внимание на здание. Местные власти в марте 2018 года даже провели обследование дома. Согласно заключению износ основных конструкций составил 51%. В срочном ремонте нуждались фундамент и стены, перегородки и перекрытия, крыша и коммуникации. Но чиновники никуда не спешили. 

 


– На наши просьбы ускорить проведение капремонта чиновники спокойно отвечали, что сделают все по плану. Кровлю нам отремонтируют в 2020 году, инженерные сети – в 2021 году. Фасад сможет продержаться еще 10 лет. Это издевательство, дом просто рухнет к тому времени, – говорит Александр Корелинов.


 

Это не просто равнодушие чиновников, это прямое нарушение закона, уверены в Центре защиты прав граждан  «Справедливая Россия», куда жители дома обратились за помощью.

 


– Этот дом вообще должны были ремонтировать в первую очередь, поскольку на момент приватизации первой квартиры в 2005 году здание уже нуждалось в капремонте. Это преимущество прописано в законе Тамбовской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Но  чиновники почему-то даже не попытались войти в положение жителей, отмечает руководитель регионального Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Михаил Семин.


 

Именно специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогли жителям написать жалобу в прокуратуру на бездействие мэрии. Надзорное ведомство провело проверку и вынесло категоричное решение. Прокуратура не только выявила грубые нарушения Правил и норм технической эксплуатации здания, но и признала, что местные власти нарушили закон, передав жителям в собственность неотремонтированный дом.

 


 В соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ», перед приватизацией мэрия Тамбова, как бывший собственник, должна была отремонтировать здание. Администрация эту обязанность не выполнила. На это и указала прокуратура.  Причем капитальный ремонт должен быть проведен за счет бюджетных средств, а не денег жильцов, которые они платят в Фонд капремонта, – поясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Динара Баймуханова.


 

 

Областная прокуратура вынесла главе Тамбова представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Согласно которому мэрия обязана провести капремонт дома на Бригадной, 3 за счет бюджета. Подготовку к этому необходимо начать уже в течение месяца.

 


– Реакция прокуратуры Тамбова, на самом деле, беспрецедентна. Обычно ведомство реагирует на подобные нарушения далеко не всегда. Здесь же сотрудники прокуратуры разобрались в законодательстве и вынесли правильное представление. Если такую практику получится распространить по всей стране, то мы сможем заставить государство выполнить свои обязательства по капитальному ремонту домов, которые были переданы в собственность россиянам, – уверен директор Фонда «Центр защиты прав граждан» Сергей Ситников.


 

Именно об этой несправедливости говорили в «Справедливой России» с самого первого дня введения платы за капремонт. Напомним, эсеры с 2015 года требовали от Правительства выполнить обязательства по ремонту МКД. 

 


Государство не имело права разрешать приватизацию квартир, не сделав предварительно надлежащий ремонт. С введением платы за капремонт Правительство отказалось выполнять свои обязательства, нарушило собственный федеральный закон о приватизации и в целом внесло очень большую несправедливость в жизнь наших граждан, – считает лидер партии «Справедливая Россия», инициатор создания сети Центров защиты прав граждан СЕРГЕЙ МИРОНОВ.


 

Дом уже обследовала комиссия администрации Тамбова. Жители надеются, что работы начнутся весной 2019 года. В Центре защиты прав граждан обещают, что проконтролируют выполнение мэрией своих обязанностей. 

 


 

– Если администрация и дальше будет бездействовать, мы обратимся в прокуратуру вновь, но уже с намерением выйти в суд, чтобы установить сроки выполнения требований надзорного ведомства, – заявил специалист тамбовского Центра справедливости Сергей Чеботарев.

 

 


 

 

Теперь жителям должны вернуть все взносы на капитальный ремонт, которые они платили с 2015 года. Об этом прямо говорится в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 года. 

 

Исходя из системного толкования ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

 

 

КАК ВЗЯТЬ СВОЙ ДОМ ПОД КОНТРОЛЬ

 

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны. 

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.

 

 

 

 

КСТАТИ

С 1 января 2016 года региональным властям дали право частично или полностью компенсировать определенным категориям граждан оплату взносов по статье расходов «капитальный ремонт». Право на льготу по оплате капремонта было предоставлено инвалидам и пожилым людям.

 

Инициатором законопроекта о льготах на капитальный ремонт для инвалидов и пенсионеров старше 70 и 80 лет выступала партия «Справедливая Россия». Государственная Дума единогласно поддержала предложение справедливороссов. Соответствующие изменения были внесены федеральным законом от 29.12.2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 

Размер льготы исчисляется от минимального взноса на капремонт, установленного региональными властями. В регионах он разный, но в среднем по стране составляет более 6 рублей в месяц за один квадратный метр площади квартиры.

 

 

 

Подробнее о льготах на капремонт читайте в нашей инструкции «ЛЬГОТЫ ПО КАПРЕМОНТУ» на сайте Центров защиты прав граждан.

 

 

 

 


 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир