cancel
Главная страница > Общество > Позитивные итоги 2017 года
Пт, 29 декабря 2017.

Позитивные итоги 2017 года12848

Позитивные итоги 2017 года
Пт, 29 декабря 2017, 16:27

«Домовой совет» вспоминает все самые позитивные моменты уходящего 2017 года. Мост в Крым, стабильный рубль, низкая инфляция, отставка Мутко и многое другое в итоговом материале года.

Информационное пространство России ежедневно наполняется огромным количеством «плохих» новостей. Криминал, происшествия, санкции, война в Сирии и многое другое. Мы решили найти все позитивные новости, которые радовали жителей России в 2017 году. Их оказалось немало!


КРЫМСКИЙ МОСТ СОЕДИНИЛ ПОЛУОСТРОВ С МАТЕРИКОВОЙ ЧАСТЬЮ РОССИИ


29124923.319518.5717.jpg

Строительство Крымского моста завершено на 75 %. 20 декабря 2017 года строители завершили установку пролетных конструкций автодорожной части, которые и соединили полуостров с материковой частью России. Мост решили строить в 2014 году, когда стало понятно, что Крым в результате волеизъявления жителей полуострова вернется в родную гавань. Активная фаза строительства моста началась зимой 2016 года. Чуть менее 2 лет понадобилось строителям, чтобы соединить Крым и материковую часть России, а в начале декабря завершилось голосование за название моста. Большинством голосов победил вариант «Крымский мост», как его изначально и назвали. Строительство моста полностью завершится к 2019 году, а первый автомобиль, по сообщениям Минтранса России, проедет по нему уже в 2018.


СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИЗНАЛ МАЛЕНЬКОГО АЛЕШУ ШИМКО ТРЕЗВЫМ


А судмедэксперта Михаила Клеймёнова обвинил в халатности. История с «пьяным» 6-летним мальчиком Алешей Шимко началась в апреле 2017. В подмосковной Балашихе Ольга Алисова во дворе дома сбила малыша, который катался на велосипеде. Маленький мальчик Алеша Шимко погиб под колесами автомобиля. И поначалу об этом происшествии не знал никто. До тех пор, пока судмедэксперт Михаил Клеймёнов не признал 6-летнего Алешу пьяным. В крови мальчика, исходя из результатов Клеймёнова, нашли 2,7 промилле алкоголя, что равнозначно двум бутылкам водки. Добиться справедливости отцу Алеши помог председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который направил депутатские запросы в правоохранительные органы.

Дело получило большой общественный резонанс. Первый канал снял несколько выпусков передачи «Пусть говорят» на тему сбитого Алеши Шимко. В студию приходил и судмедэксперт Клеймёнов, который клятвенно говорил, что судмедэкспертиза не может ошибаться, и его показания верны. Развенчали миф о пьяном мальчике в октябре. Сначала немецкая лаборатория провела тщательные анализы остатков крови, которые показали, что мальчик был трезв. Затем уже Следственный комитет РФ подтвердил эти данные – Алеша Шимко был трезв. СК обвинил Михаила Клеймёнова в халатности и возбудил уголовное дело. Суд приговорил виновницу ДТП Ольгу Алисову к 3 годам лишения свободы, а Михаила Клеймёнова отстранил от должности.

25 декабря отец сбитого мальчика Роман Шимко приехал на IX съезд политической партии «Справедливая Россия», где пообщался с корреспондентом «Домового совета». В разговоре Роман Шимко сказал, что в этом деле все только начинается.


СТАБИЛЬНЫЙ РУБЛЬ И ДОРОГАЯ НЕФТЬ


В 2017 году можно отметить стабильность рубля и хорошие цены на «черное золото». Доллар практически ни разу за этот год не превысил отметку в 60 рублей. Американская валюта колебалась в пределах 56-59 рублей, резких скачков не было. Цена на нефть марки Brent показала положительную динамику. В начале года баррель нефти стоил 55 $, а к концу декабря – 66 $. Такая стабильность рубля и высокая цена на нефть обуславливаются несколькими факторами – стабилизация экономики России, а также соглашение стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое положило начало сокращению добычи «черного золота».


НИЗКАЯ ИНФЛЯЦИЯ  


В 2017 году инфляция (рост цен) составила всего 2,5 %. Такого низкого показателя инфляции еще не было в современной России – это настоящий рекорд. Президент Владимир Путин это достижение поставил в заслугу Центробанку и экономическому блоку правительства. В свою очередь, ЦБ отметил, что низкая инфляция результат укрепления рубля и хорошего урожая зерновых.

В экономике страны все настолько хорошо, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина снялась в клипе, посвященном новым купюрам. 


РОТАЦИЯ ГУБЕРНАТОРСКОГО КОРПУСА – «СПРАВЕДЛИВЫЙ» ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


2017 год стал самым масштабным по изменениям в кадрах исполнительной власти. «Губернаторопад» начался в сентябре, а закончился в конце декабря. Всего в отставку было отправлено 12 глав регионов. Под ротацию попали: Вадим Потомский (Орловская область), Игорь Кошин (Ненецкий АО), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Николай Меркушкин (Самарская область), Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Павел Коньков (Ивановская область), Виктор Назаров (Омская область), Владимир Городецкий (Новосибирская область), Виктор Толоконский (Красноярский край), Владимир Миклушевский (Приморский край), Андрей Турчак (Псковская область) и Алексей Гордеев (Воронежская область).

На место отставников пришли новые кадры – «молодые технократы», как говорит президент Владимир Путин. Одним из новых управленцев стал Александр Бурков. Владимир Путин доверил бывшему депутату Госдумы непростой регион – Омскую область. Бурков стал единственным губернатором-справедливороссом. Последним главой региона от партии был Константин Ильковский, возглавлявший Забайкальский край.

У Александра Буркова довольно яркая биография – он политик федерального уровня. Трижды избирался депутатом Государственной думы, был бессменным лидером уральских справедливороссов. Именно Бурков стал инициатором проекта «За Справедливое ЖКХ», на основе которого партия «Справедливая Россия» создала федеральную сеть приемных – Центры защиты прав граждан.


ВЛАДИМИР ПУТИН БАЛЛОТИРУЕТСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ


В 2018 году в России пройдут выборы президента. Кандидатов, как и обычно, немало. Но вся Россия долго ждала лишь одного – когда Владимир Путин заявит об участии в выборах. Момент истины настал 6 декабря. На заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде лидер нации Владимир Путин объявил о своем выдвижении. Ему рукоплескала большая часть населения России, миллионы людей любят и уважают Владимира Путина за его принципиальность, силу и ум. Для миллионов россиян Владимир Путин не просто собиратель земель русских, не просто сильный и харизматичный лидер, но и единственная надежда на светлое будущее страны.

Владимир Путин пошел в президенты самовыдвиженцем, вне партий и общественных движений. Парламентская партия «Справедливая Россия» в отличие от других не стала выдвигать от себя кандидата. IX съезд «Справедливой России» единогласно поддержал кандидатуру Владимира Путина. Партия делегировала в инициативную группу будущего президента 11 депутатов Государственной думы.


МУТКО ВНЕ СПОРТА


«Амулет Мутко»  надеваешь и двигаешься по карьерной лестнице вопреки всему. Именно так пошутила на тему бывшего министра спорта Виталия Мутко одна из команд КВН. Действительно, таких унижений российский спорт не терпел давно. Сборная России по футболу не выходит из группы несколько крупных турниров подряд, из-за допинговых скандалов сначала от Олимпиады-2016 в Рио были отстранены все российские легкоатлеты. Затем Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о решении отстранить от Паралимпийских игр в Рио всю сборную России. Уже в 2017 году у России отняли более десяти медалей зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, а затем отстранили всю российскую сборную от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Тогда же стало известно, что МОК пожизненно отстранил Виталия Мутко от Олимпийских игр.

Но в России у Мутко все было хорошо. Он продолжал главенствовать в Российском футбольном союзе, а также занимать высокий пост вице-премьера. В конце декабря на заседании исполкома РФС стало известно, что Мутко больше не будет главой футбольного союза. И хоть отставка называется «временной», многие верят, что Мутко больше никогда не вернется к управлению русским футболом.


В 2017 ГОДУ ДОСТРОИЛИ «ЗЕНИТ-АРЕНУ» 


Мы уже писали большой обзор на тему «памятника коррупции»  нового стадиона питерского «Зенита». Стадион «Санкт-Петербург», а именно такое название утвердили по окончанию строительства, был заложен еще в 2007 году. Спустя каких-то десять лет «стройка века» была завершена. Стадион сдали в эксплуатацию. Даже несмотря на текущую крышу, атаки бакланов и прочие недоразумения в 2017 году петербургский «Зенит» уже проводил матч на новой арене. Окончательная стоимость самого великого, красивого и могучего стадиона планеты составляет порядка 50 миллиардов рублей, что превышает годовые бюджеты многих регионов России.


КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017 ГОДА


Россия провела генеральную репетицию будущего чемпионата мира по футболу – Кубок конфедераций. В турнире участвовали 8 сборных. Среди них: Германия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия, Камерун и Россия. Турнир проходил в четырех городах – Сочи, Москве, Казани, Санкт-Петербурге. Сборная России по футболу попала в группу к Португалии, Мексике и Новой Зеландии. Наша команда с 3 очками заняла в группе 3 место, обыграв только новозеландцев. Победителем турнира стала молодая сборная Германии под руководством Йоахима Лева. Но самое главное, что Россия показала качество стадионов, инфраструктуры и возможность проводить крупные турниры на высоком уровне. Также и российские болельщики не горевали, пускай они не увидели больших побед своей команды, зато воочию посмотрели на звезд мирового футбола – Криштиану Роналду, Артуро Видаля, Нани, Алексиса Санчеса, Юлиана Дракслера и многих других.


В «БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ» ПРОШЛИ 8 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК


xw_1091175.jpg

Великая Победа 1945 года остается в сердцах людей даже спустя десятилетия. Всероссийская акция «Бессмертный полк» впервые увидела свет 9 мая 2014 года в Томске. «Бессмертный полк» – движение по сохранению памяти о великой Победе над фашистскими палачами в 1945 году. Каждый год в День Победы 9 мая участники движения проходят колонной по улицам городов. В руках участники колонны несут портреты тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне – ветеранов армии и флота, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, партизан, блокадников, детей войны и узников концентрационных лагерей. В 2017 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 8 миллионов человек. Среди участников акции были и города зарубежных стран – США, Израиля, Франции, Великобритании, Германии и даже Австралии.


Редакция «Домового» отметила лишь часть позитивных итогов уходящего 2017 года. Конечно, позитива было намного больше, но уместить все это в одну статью не получится. «Домовой совет» желает своим читателям в новом году счастья, успехов, благополучия, силы и верности своим идеалам. «И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди!».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир